Акриловые краски

Акриловые краски

Акриловые краски производят из акриловой кислоты, они полностью синтетические. Такие краски отличаются высокой водо-, свето-, термоустойчивостью, обладают плотным сцеплением с поверхностью. В составе краски есть цемент, вода, связующее.

В качестве последнего выступает полимерная эмульсия. На солнце краска не подвержена выгоранию, она не тускнеет со временем, после высыхания краска принимает форму упругого покрытия. При высыхании акрил становится темнее. Использование подобной краски – это альтернатива масляной краске. Акрил наносится в состоянии, разбавленном водой, или в пастообразном виде, с использованием загустителей. Акрил, в отличие от масляной краски, не образует трещин.Эксплуатационные свойства и срок службы краски зависит от ее качества, а также качества подготовки поверхности и соблюдения технологии нанесения краски.

Существуют такие стадии окраски:

1. Подготовка поверхности. Последняя должна быть чистой, сухой, без грибков. Старый слой краски удаляют. Для укрепления поверхности используют грунтовку с глубоким проникновением.

2. Поверхность выравнивают, неровности шпатлюют. Для предотвращения быстрого высыхания шпатлевки, нужно выполнить грунтовку стены. Если шпатлевка наносится в 2 слоя, нужно делать промежуточную грунтовку 1-го слоя.

3. Выполнение грунтовки, которая может защитить стену от действия окружающей среды и улучшить сцепление краски с поверхностью.

4. Окрашивание. Краску наносят валиком или кистью по высохшей грунтовке в 2 слоя, затем сушат при температуре 20оС 2 часа.