Брус для ремонта и строительства

Брус для ремонта и строительства

Брус представляет собой высококачественный и экологически чистый пиломатериал, имеющий толщину и ширину 10 см и более. Чаще всего брус используют в мебельной промышленности и в строительстве. Брус является отличным теплоизолирующим и влагостойким материалом. Стены домов, построенных из брусьев, никогда не просядут и не треснут. А сам дом будет отличаться очень опрятным и привлекательным внешним видом.

Существует несколько видов брусьев:

1. Обычный (непрофилированный) брус – это самый распространенный и востребованный вид пиломатериала. Он представляет собой бревно, которое обработано на 4 канта.

2. Профилированный брус, имеющий строго определенную форму (профиль). По сравнению с обычным брусом он является более технологичным.

3. Клееный брус, изготовленный из отдельных досок, составленных в пакеты и склеенных между собой. Он отличается большей прочностью, лучшей просушкой и минимально возможной усадкой.

По типу сечения различают:

— брус с квадратным сечением;

— брус с прямоугольным сечением;

— брус со сложным сечением (профилированный).

При возведении стен деревянного дома чаще всего предпочтение отдают обычному квадратному брусу. Прямоугольным брусом пользуются редко. А профилированный брус используют при малоэтажном строительстве.