Дизайн интерьера в стиле минимализм

Дизайн интерьера в стиле минимализм

Основные принципы интерьеров в минимализме
Стиль минимализм в дизайне интерьера был разработан немецкими и голландскими дизайнерами. От первых он получил лаконичность форм и цвета, функциональность, отказ от декоративности и комфорт. Вторые же внесли в интерьер яркие оттенки и прямоугольные конструкции.

Большое влияние на дизайнеров минимализма оказал традиционный японский стиль интерьера. Художников привлек минимум мебели, простые натуральные материалы и полная гармонии медитативная пустота пространства. Однако, если дизайн интерьеров востока выглядит более приземленным и основательным (низкая мебель на коротких ножках, татами), то дизайн интерьера в стиле минимализм отличается большей «воздушностью» и свободой форм – в интерьере спальни минимализм проявляется в большом количестве свободного пространства, минимуме «загруженности».
5 основ минимализма в интерьере
Пустота. Дизайн дома в стиле минимализм немыслим без пустых пространств. Однако они должны быть продуманы и организованы таким образом, чтобы в помещении не создавался эффект заброшенности либо потерянности. Идеально реализованный интерьер минимализма – это комфортная, гармоничная, располагающая к отдыху обстановка, которая прекрасно ощущается в гостиной.
Свет. Дизайн интерьера минимализм предполагает большие пустые пространства, поэтому свет в помещении будет играть ключевую роль. Продуманное освещение способно подчеркнуть лаконичную красоту плоскости либо выступа внутренней архитектуры, выделить строгую вазу или абстрактную скульптуру на фоне светлой стены. В спальне центром композиции может выступать кровать.
Натуральные фактуры. Дизайн интерьера не приемлет декора в его классическом понимании. Акценты в помещении создаются при помощи фактурных материалов: неровной штукатурки, кирпичной кладки, тканей, патинированным металлом, разнообразными деревянными деталями.
Естественная цветовая гамма. Классическими оттенками считаются бежевый, белый, цвета натурального дерева, некрашеного льна, вариации хаки и охры, а также черный. Для разнообразия дизайнеры советуют использовать яркие акценты-аксессуары либо украсить стены цветной штукатуркой.
Дизайнерская мебель. Функциональная, привлекающая своей строгой красотой и изяществом, мебель дополняет общий дизайн комнат. Дизайн квартир в стиле минимализм лаконичен и в выборе обивки мебели – это натуральная кожа либо однотонная ткань. Чтобы избежать лишних вещей, домашняя утварь и одежда прячутся за ровные фасады корпусной мебели.

Гостиная
Оформление гостиной представляет собой моделирование пространства и света. Изменение интерьера зала осуществляется в несколько этапов:

создание новой планировки дома или квартиры;
подбор цветовой гаммы;
создание проекта освещения;
применение четких геометрических форм.
Ремонт в стиле минимализм в гостиной начинают делать со снесения ненужных перегородок. При оформлении однокомнатной квартиры часто эту комнату совмещают с кухней или прихожей. Для ремонта комнаты применят только светлые цвета. Например, белый. Для этого можно использовать обои под покраску. Уместным будет и применение венецианской штукатурки или использование жидких обоев.

Спальня в стиле минимализм

На молу лучше всего стелить ламинат или паркет. Рисунок напольного покрытия должен быть простым. В оформлении интерьера гостиной коттеджа или квартиры можно использовать около пяти оттенков. Для этого лучше всего подходят такие цвета: синий, серый, красный или черный. Мебель нужно использовать с характерной для минимализма прямотой линий и острыми углами. Кресла и диваны старайтесь подбирать прямоугольных или кубических форм.

Кухня
Если вы ценитель идеального порядка, кухня, дизайн которой оформлен в стиле минимализма вам точно понравиться. Но любителям загромождать кухонную мебель горой посуды или оформлять её разнообразным декором, такой стиль минимализм не подойдет. Особенно уместно смотрится минималистическая кухня в квартире-студии. Поскольку обеденная зона не отвлекает внимание. Характерной чертой кухни в стиле минимализма является максимальное количество открытого пространства, и наличие различной встроенной техники. Необходимо оставлять на виду только ровную поверхность. Мелкие детали не характерны для такой кухни.

Для разделения зон нужно применять разные цветовые решения и фактуры поверхностей. Используемые материалы могут быть самыми различными. Для этого хорошо подходит применение стекла, пробки, кирпича, натурального камня, алюминия и хромированной стали. Современный дизайн кухни в стиле минимализма предполагает следующее зонирование:

рабочая зона, необходимая для приготовления пищи;
столовая зона, представляющая собой стол или стойка, в которой происходит обед;
проходная зона, необходимая для свободного передвижения по помещению.