Проекты домов из Интернета

Проекты домов из Интернета

В сети Интернет очень много проектов, привлекательных, красивых проектов, но привлекает в них даже не столько красота, сколько дешевизна, всего лишь десять-пятнадцать тысяч рублей, причем большинство из них содержат как архитектурные с конструктивными решениями, так и решения в инженерных сетях.

В сравнении с ними, разработка индивидуального проекта обойдется куда больше, дороже будет стоить даже типовой проект дома 8 на 8 в архитектурной организации.

Еще одним преимуществом при покупке готового проекта дома через Интернет является экономия времени, так как на создание эскизного и рабочего проектов совсем не нужно его тратить, ведь они уже готовы.

Но тут стоит подумать и о подводных камнях. Их как и в любом сложном решении не мало.

Довольно часто, после предъявления приобретенных через Интернет документов к проекту строителям, они заявляют о явной нехватке документации. Потому что во многих случаях приобретения, покупается лишь разработка архитектурной части, а конструктивная часть и коммуникационное решение, как раз таки необходимое для строителей не входит в комплект. Если бегло пробежаться по компаниям, предоставляющих такие проекты, можно увидеть, что полные готовые решения намного дороже аналогичных в строительных организациях в своем регионе.

Многие наивно полагают, что проект дома является детальный фасад со всех сторон и этих картинок достаточно для того, чтобы строители сами догадались что и как строить, и из каких материалов.

Еще раз поясним, что проект дома не является красивой картинкой. Им является проработка и детализация всех элементов дома, включая разработку и фасадного решения, и интерьера, и инженерных сетей, с указанием точных размеров, используемых материалов в полном соответствии с нормативами.

Несомненно, Интернет можно сказать переполнен достаточно качественными готовыми разработками, но вряд ли они Вам подойдут, и причин тут много. Одной из таких причин является несоответствие дома и материалов климатическому условию. После приобретения и обращения к строителям со всеми необходимыми документами, они лишь покрутят у виска и скажут, что стены нужно утеплять дополнительным слоем кирпичей, плит или любым другим способом, к тому же фундамент далеко не тот для Вашего участка, а это уже является нарушением планировки, несоответствием документам. Поэтому советуем перед приобретением максимально ознакомиться с проектом, проконсультироваться со специалистами, проверить дом на соответствие условиям в Вашем регионе.

К слову о фундаменте, проект из Сети ни коим образом не привязан к особенностям грунта на участке, ландшафтному решению, а больше рассчитан на усредненный близкий к идеалу. Дело даже не в покупке через Интернет, а в покупке готового к строительству проекта. Топографические замеры придется делать в любом случае.

Вместо вывода, можно сказать, что не стоит полностью отрешаться от покупки документации через Интернет, просто следует подходить к этому вопросу более ответственно и понимать, что одной покупкой тут не обойтись. Доделывать проект под имеющиеся условия все равно придется, и заниматься этим должны профессиональные работники. Поэтому покупать через Сеть можно исключительно в том случае, если он будет реально выходить дешевле остальных вариантов.