Как, для чего и из чего изготавливают медали

Как, для чего и из чего изготавливают медали

Медали используются очень давно, но только сегодня область их применения стала намного шире. Если когда-то ими награждали героев, то сегодня этот аксессуар могут вручить по любому поводу.

Когда используют медали

Для поздравления юбиляра

Как памятный знак компании к ее юбилею, или иному значимому событию

В качестве награды на спортивных соревнованиях

В виде подарка гостям церемонии

Любое поздравление юбиляра выглядит более торжественным, если ему вручается медаль. Когда проводится корпоративная встреча, на которой чествуются добившиеся успехов сотрудники, атмосфера становится приподнятой. Медаль можно преподнести и гостям компании, как эффектную визитку, на праздничной встрече. На спортивных соревнованиях наградной знак для победителя более значим, нежели обычная грамота.

Материал, из которого делают медали

Медали могут быть как из драгоценных металлов, так и из латуни. Не менее популярны изделия и из других мягких металлов, таких, как медь, нейзильбер, томпак, алюминий. Драгоценные металлы используются для изготовления юбилейных медалей для близкого человека, для массовых мероприятий обычно подбираются недорогие сплавы, а шуточные награды можно изготовить и из пластмассы.

Во всех этих случаях обычно матрица с нанесенным на нее обратным изображением. После изготовления медали на заказ необходимо будет обрезать, а после подровнять изделия по контуру.

Современные технологии изготовления медалей

С помощью новейших технологий сегодня можно получить уникальные изделия, так их возможности очень широкие. Можно создать медали не только односторонние, но и двусторонние, а также многоуровневые. Они могут быть и в стиле «под старину», и в античном. Форма и толщина может самой разной, по желанию заказчика.

Надписи на изделияи обычно наносит гравер, и если у него уровень мастерства недостаточный, то количество брака окажется существенным, от этого производство только проиграет. Сегодня можно применять лазерный гравер подробнее о котором на сайте http://lasergu.ru/katalog-category/frezernye-stanki/frezernye-chpu-stanki-po-metallu/. Достаточно создать компьютерный эскиз, используя любой графический редактор, а на медаль его просто «распечатать» при помощи оборудования, подключенного к компьютеру.

Штамповка

Это традиционный способ изготовления медалей. В начале производства гравер создает мастер-пуансон с рельефом будущего изделия. После этого с помощью мастер-пуансона изготавливается формовочная матрица, которая закаливается и после этого устанавливается на пресс. Таким образом, можно создать большое количество одинаковых изделий, стоимость изделий будет невысокой.

Трехмерная гравировка

С помощью этого метода можно получить максимально точный рисунок на поверхностиии. Время, необходимое на создание матрицы будет минимальным, а это снижает ее стоимость. Специальные компьютерные программы создают точный чертеж рисунка, и в объеме, и в двухмерной плоскости, передают информацию на фрезерный станок, работающий в трехмерном измерении. Вырезается модель, по которой копировально-прошивочный электрохимический станок делает матрицу. После этого матрица закаливается, доводится механически, и на ней уже можно штамповать медали.

Литье

Этот способ целесообразно использовать при создании ажурных медалей. Эта технология успешно используется ювелирами при работе с драгоценными металлами. Сначала делается модель с проработкой деталей, затем изготавливается форма для отлива изделий. Нужно учитывать, что это трудоемкий процесс с высокой стоимостью изделий.