Электромонтаж своими руками

Электромонтаж своими руками

Допустим, вам нужно сделать монтаж сети самостоятельно. Порядок действий и необходимые процессы отличаются в зависимости от того, где нужен электромонтаж цены – в офисном помещении, квартире или в доме.

Электромонтажная схема жилых помещений включает в себя розетки, электропотребители, выключатели, автоматические выключатели, электропроводку, распределительные щиты, устройства защиты. Также вам понадобятся кембрики, клеммные наконечники и прочие дополнительные материалы, чтобы качественно сделать все работы по электромонтажу. От качества материалов во многом зависит итоговый результат, поэтому экономить на них не стоит.

Следить за электропроводкой должен потребитель, то есть хозяин дома или коттеджа. Если дом отдается в эксплуатацию, то при перепланировке электропроводки не нужно никаких согласований. Если же вы хотите проложить электросеть в ново доме, то нужно составить проект электроснабжения. Этот проект составляется проектными или электромонтажными организациями, которые имеют лицензию на такие работы.

С чего начать электромонтажные работы

Электромонтажные работы стоит начать с планировки электропотребителей на чертеже. Вы должны определить место для светильников, розеток (при этом определить, сколько розеток будет в каждой точке), выключателей (решить, сколько будет кнопок), проходных выключателей (минимум 2 точки на осветительную группу). Также нужно расставить распределительные коробки и найти место для главного распределительного щита.

После того, как предварительно на плане расставлены электро точки, нужно измерить, сколько понадобится проводки от ГРЩ до выключателей, осветительных точек, розеток. При этом добавить длины на пуски, подъемы и повороты.

Теперь просуммируйте длину по каждому виду провода и добавьте процентов 10 про запас. К примеру, для однокомнатной квартиры обычно используется примерно 300 метров разных проводов для монтажа электросети и слабо точки.

Обычно распределение электропроводки идет 50/50 на розетки и освещение. Для освещения применяется медный двухжильный кабель, а для розеток – трехжильный. Отдельно для электрической плиты выбирается кабель с крупным сечением – 6 мм.кв. Таким же образом подключается стиральная и посудомоечная машины, встроенные пылесосы для профессиональной уборки пыли. Для каждого из них рекомендуется отдельный кабель и свой защитный автомат.

Если выбирать провода для электромонтажа с недостаточным сечением, то это грозит отключением защитных автоматов, а если увеличить их ампераж (грубейшее нарушение жильцов) — возгоранием электропроводки. Прокладывая кабели внутри помещений, лучше выбирать кабель марки ВВГНГ, разных сечений.