Как правильно положить плитку: секреты и нюансы

Как правильно положить плитку: секреты и нюансы

Плитка — практичный и привычный материал, поэтому он очень активно используется при проведении отделочных работ: на кухне, в ванной, прихожей или коридоре. Керамическая плитка привлекает своими преимуществами:

Доступная цена;
Износостойкость;
Влагоустойчивость;
Простота в уходе;
Широкий ассортимент;
Возможность самостоятельной укладки.
Положить плитку своими руками не так уж сложно, но с некоторыми проблемами сталкиваются даже профессионалы, не говоря уже о тех, кто только дебютирует в этом деле. Мы расскажем о тех моментах, которые нельзя упускать из виду.

Правильная подготовка — половина дела при укладке плитки
Чем больше времени и усилий потратить на подготовительный этап, тем меньше нюансов возникнет в процессе работы. Подготовку стоит разделить на три направления:

1) Подготовка инструментов:

Шпатели (простой, зубчастый и резиновый), валик;
Рулетка, уровень, карандаш;
Балеринка, небольшая болгарка, плиткорез (стеклорез).
2) Подготовка поверхности:

Демонтаж старой плитки;
Простукивание поверхности для обнаружения пустот;
Выравнивание стен, грунтовка.

3) Подготовка материала

Просчитать количество плитки;
Подобрать клей и затирку;
Купить крестики для плитки.
Конечно, следует помнить о последовательности. Сначала укладываем стены, а затем переходим к полу. Первая сложность может встретиться на этапе подготовки. Чтобы подсчитать количество плитки, нужно не только посчитать квадратуру, но и учесть, сколько плиток придется порезать. Покупать материал нужно с запасом и обязательно за один раз, так как в следующей партии оттенок может оказаться другим. Если запланирована укладка плитки в ванной, мастеру плиточнику, нужно обратить внимание на подбор клея. Он должен не быть чувствительным к избытку влаги.

Правила резки плитки перед укладкой

Стоит учесть, что резать идеально с первого раза не выйдет. Нужна тренировка, поэтому рассчитайте так, чтобы отрезанные части можно было прятать под обналичкой, за мебелью или бытовой техникой.

Плитку перед порезкой некоторые специалисты рекомендуют замочить в воде приблизительно на 40 мин. Линию, по которой нужно резать, проводят фломастером. Далее необходимо использовать плиткорез, но если его нет, можно обойтись и стеклорезом. Проводить им нужно один раз в направлении от себя. Несколько раз наводить линию не нужно, так как может образоваться рваный край. Круглые отверстия делают, прикрепив балеринку к дрели, П и Т-образные с помощью болгарки.
Что нужно учитывать при укладке плитки на стену
Начинать работу требуется с нижних плиток. Первый ряд опирается на деревянную рейку.

Способов укладки несколько, чаще всего выбирают следующие:

Шов в шов;

По диагонали;

Вразбежку.

Мозаику и прочие декоративные элементы располагают приблизительно на уровне глаз. Не нужно экономить клеящий состав: чем больше пустот окажется под плиткой, тем больше вероятность, что со временем она начнет отваливаться. Плитку необходимо прижимать, но при этом не надавливать на нее. В зазоры ставят крестики, которые вынимают только после высыхания клеевого раствора.

Особенности укладки плитки на пол

Первое, что нужно сделать после подготовки поверхности, это найти центр. Именно с него начинают укладку плитки на полу. Приложив центральную плитку, сделайте пробную укладку в обе стороны без клея. Это поможет сориентироваться. Клеящий раствор наносится на пол, если параметры кафеля меньше, чем 20 на 20 см, в обратном случае раствор наносится и на пол, и на поверхность плитки.