Многоуровневый ландшафт

Многоуровневый ландшафт

Ваш участок не может похвастаться обширными ровными поверхностями? Сломали голову, как можно полезно использовать Вашу землю? Хочется проводить время в райском уголке? Это задача не из лёгких, но тем она более интересна для настоящих профессионалов. Ведь именно на замысловатых холмах и незаурядных рельефах может во всех красках проявится фантазия дизайнеров.

Создаем проект
Если Вы обратились в компанию с просьбой оформить Ваш сад, Вам предоставят проект, в котором будут учтены все нюансы предстоящей работы. В проекте будут намечены все желаемые зоны, определены архитектурные формы и выбраны необходимые растения. И только тогда, до этого неприметный садик, сможет превратиться в воплощение лучших произведений ландшафтного дизайна, которым Вы сможете любоваться и гордиться долгие годы.

Если присмотреться к уже готовым работам дизайнеров над многоуровневыми участками, начинаешь невольно понимать, что мелочей в этом не бывает. Особенно тщательно нужно выбирать материалы и растения, а также мебель и декоративные атрибуты. Очень интересно для наглядности в будущем и просто для истории сделать фото до начала работ и после их завершения.

Геологическая пластика участка
Очень часто именно исходное состояние диктует условия для дальнейших работ. Но именно для сложных в работе, разноуровневых участков специалисты придумали геологическую пластику- это распределение грунта и строительство подпорных стенок для регулирования и подготовки рельефа почвы к будущим работам. Это позволяет заранее разбить весь участок на различные зоны и облегчает их обустройство.

Самые, пожалуй, серьёзные проблемы, возникающие, при облагораживании такого типа дач — это эрозия почвы и трудности с поливом. Но, если к проектированию подойти профессионально, то их можно свести к минимуму и даже превратить в достоинства.

Каменная ограда и ступени Многоуровневый каскад Многоступенчатый цветник

Декор
На любых природных естественных склонах очень красиво выглядят камни и древесина, поэтому и при декорировании многоуровневого участка нужно придерживаться законов природы. Делайте акцент на альпийских горках, сухих ручейках и любых сооружениях из натурального камня и вьющихся растений, не требующих в дальнейшем сложного ухода. Тогда ландшафтный дизайн садового участка будет смотреться очень гармонично.

Садовые дорожки внутри дачи, чтобы не выбиваться из общей идеи, хорошо было бы сделать из плоских камней или деревянных заготовок. Выбирайте растения с сильной корневой системой. Лучше всего для полива предусмотреть механическую подачу воды.