Общая характеристика и типы гидроизоляции

Общая характеристика и типы гидроизоляции

Гидроизоляция это материалы, слои или элементы, защищающие изолируемое помещение, строение или его часть от нежелательного воздействия влаги и воды. Правильное выполнение гидроизоляции оказывает значительное влияние на долговечность строительных материалов и выполняемых из них элементов, на ограничение теплопотерь здания, а также на здоровье лиц, пользующихся строительным объектом. Разрушение строительных материалов приводит к необходимости частых о6ременительных ремонтов, требующих намного больших финансовых затрат, чем выполнение грамотной изоляции на этапе строительства объекта.

Избыточное содержание влаги в стенах приводит к ухудшению их теплоизоляционной способности, что в результате ведет к значительному увеличению утечек тепла и затрат на отопление. Сырость может также влиять на ухудшение санитарно-гигиенических условий в помещениях, что особенно опасно в случае развития плесени на поверхности стен, полов или потолков.
Традиционно различают следующие виды гидроизоляций: пароизоляция, влагоизоляция и гидроизоляция.
Пароизоляция предохраняет строительные перегородки от проникновения водяного пара.
Влагоизоляция предохраняет строительные объекты или их части от воздействия влаги, не создающей гидростатического давления.
Гидроизоляция предохраняет строительные объекты или их узлы от воздействия воды, создающей гидростатическое давление. Необходимо обратить внимание, что в некоторых работах под гидроизоляцией понимается только изоляция, применяемая в местах, где имеет место непосредственное, длительное или постоянное воздействие воды на строительный элемент, создающее или не создающее гидростатического давления (влажные зоны ванных комнат, подземные части зданий, расположенных выше уровня грунтовых вод, но в плохо проницаемых и слоистых грунтах, подземные части зданий, расположенных выше уровня грунтовых вод). Однако чаще всего это определение понимается как очень широкое.
Иногда гидроизоляцию делят на: легкую, среднюю и тяжелую. Изоляции легкого и среднего типов относятся к влагоизоляции, а изоляция тяжелого типа это гидроизоляция. Тип изоляции прежде всего влияет на количество слоев и общую толщину защиты, применяемые защитные слои, а также на технические решения всех проходов через изоляцию. В случае не накапливающейся просачивающейся воды и необходимости защиты вертикальных поверхностей, выполняется гидроизоляция легкого типа. Однако если необходимо защитить от просачивающейся воды горизонтальные поверхности, необходимо выполнить изоляцию среднего типа.
В случае защиты элементов, имеющих непосредственный контакт с водой, не создающей гидростатического давления, применяется изоляция среднего типа.
В случае воздействия воды, находящейся под давлением, необходимо выполнить изоляцию тяжелого типа.
В зависимости от места расположения на плоскости различают горизонтальные и вертикальные изоляции.