Приусадебный ландшафтный дизайн

Приусадебный ландшафтный дизайн

Давно уже прошли те времена, когда приусадебный участок традиционной дачи рассматривался хозяевами, как обычный огород и ничего более, а понятие о ландшафтном дизайне имели лишь владельцы крупных загородных домов с обширными участками, да и то не все. Сегодня же люди в массовом порядке пересматривают свое отношение к земле, стремясь сделать ландшафт вокруг дома красивым и современным.

Ландшафтный дизайн позволит сотворить оригинальный пейзаж на земельном участке. Всего этого можно достичь специальным подбором видов растений для участка, применением понравившегося декоративного покрытия, устройством различных водоемов – словом, работой над красотой и уютом.

Главным условием неповторимости и очарования является гармоничность элементов дизайна, сплетающихся в одну цельную композицию. Идеальным будет такой дизайн, в котором участие человека в планировке практически не заметно, и ландшафт выглядит естественным, хотя и ухоженным.

Прежде чем определиться со стилем дизайна, нелишним будет осознать, что дано и что следует получить. Ведь создание ландшафтной картины на пустом участке и посредством переделки имеющегося, скажем, плодового сада – разные вещи. Необходимо понять, какие виды растений лучше сохранить, от каких можно отказаться и что следует приобрести дополнительно. Во всем этом неоценимую роль могут сыграть грамотные консультации профессионалов. Любая идея может быть воплощена в неповторимости, а залог этого – правильный подход к решению поставленных задач.