Ремонт в квартире зимой: о плюсах и минусах

Ремонт в квартире зимой: о плюсах и минусах

Возможность проведения ремонтных работ в зимнее время интересует многих. И очень часто на форумах, посвященных ремонту и строительству, бытует мнение о нежелательности подобных экспериментов. Давайте попробуем разобраться в преимуществах и недостатках ремонта зимой.

О преимуществах
Ремонт зимой – лучший способ сэкономить средства не только на материалы, но и на услуги. Стоимость ремонта колеблется в зависимости от сезона, ведь именно лето считается традиционным временем года для проведения подобных работ. Причиной тому зачастую является всплеск активности отпусков и наличие времени, которое можно уделить ремонту, а вместе с тем – возможность переехать за город на период проведения шумных и пыльных работ.

По опыту проведения ремонтных работ зимой, затраты можно сократить до 10%. А при большом объеме запланированных работ в результате вы получите немалую выгоду для семейного бюджета. Приятное дополнение – отсутствие ажиотажа в строймагазинах и интересные акции на многие категории товаров. В частности, хороший выбор – установка кондиционеров зимой. Стоимость самого оборудования значительно снижена, услуги установщиков стоят дешевле, а внимание к клиенту – максимальное.

Также бытует мнение, что штукатурные и шпаклевочные составы особенно хорошо ложатся именно в зимнее время. Отчасти это правда, ведь благодаря отоплению в квартирах воздух становится суше. Тем не менее, совсем необязательно результат будет хуже летом: широкий ассортимент современных материалов позволяет выбрать такую смесь, которая хорошо ляжет при любой влажности или температуре.

На что обратить внимание
Бытует мнение, что определенные материалы меняют свойства в условиях холода, под снегом или дождем. Безусловно, это так. Но эта проблема касается преимущественно наружных работ. Если же речь идет о ремонте в четырех стенах, его можно осуществлять в любое время года.

Не стоит бояться ремонта окон, в частности, если дело касается герметизации и утепления. Однако к замене окон стоит относиться с осторожностью, если в помещении также проводятся чувствительные к температурному режиму виды работ. К их числу относятся, например, устройство новой стяжки, поклейка обоев, окрашивание потолка или стен.

К примеру, при выполнении цементно-песчаной стяжки наносить состав можно только на поверхность температурой не менее +5°C, а ее высыхание занимает больше времени. Отрицательные температуры плохо сказываются и на состоянии водно-дисперсионных красок, однако им всегда можно найти замену среди зимних аналогов. Поэтому во избежание неприятных сюрпризов важно ответственно отнестись к температурному режиму квартиры (помещение должно быть отапливаемое), выбору стройматериалов и магазинов с надлежащими условиями хранения в складских помещениях.

Несмотря на то, что зима была бы идеальным сезоном для замены радиаторов ввиду возможности сразу же проверить качество работы (соединения труб), проводить эту процедуру все-таки лучше вне отопительного сезона. Причина очевидна: вряд ли ваши соседи будут рады перекрытой подаче отопления в связи с тем, что вы решили заменить батареи.