Сад в стиле «Эко»

Сад в стиле «Эко»

Сад в экостиле — это не совсем стопроцентное повторение природы, а некоторая имитация, помогающая приблизить окружающий пейзаж к дикому образу. Он должен выступить связующим звеном для создания гармонии растений и ландшафта с современными деталями дома, ровно подстриженным газоном или технологичным мангалом. Наступившая мода на все экологичное делает данное направление очень популярным в ландшафтном дизайне, однако его применение не предполагает отказа от стильных составляющих и комфорта.

Элементы сада в стиле «Эко»
Сад в стиле ЭкоПлощадки и дорожки. Для их создания обязательно применение природных материалов. Например, хороши будут настилы из дерева, песочногравиевые или каменные тропы с проросшими между элементами почвопокровными растениями.
Малые архитектурные формы. Здесь предпочтительны так называемые «поделки» ручной работы из веток, лозы, травы. Допустима деревянная мебель, использование гамаков. Гармонично можно вписать пни, коряги, навесы.
Искусственный водоем. Организуется в случае, если пейзаж сада выбран в стиле леса, а не, например, поля. Тогда будет уместен чуть заросший пруд или ручей, в который уместно поселить лягушку или мелких рыбок.
Освещение. В случае с эко-садом оно не может быть слишком явным. Лучше скрывать его в кронах или стилизовать осветительные приборы под природные элементы.
Растения. Насаждения в таком саду должны соответствовать географическому расположению, что имитирует естественные пейзажи. Выбирать их необходимо исходя из свойств почвы и климата. Применение экзотических растений в этом случае недопустимо. Можно объединить на участке дикорастущие и культурные формы, это же касается деревьев и кустарников.
Устройство эко-сада
Главная особенность сада «Эко» — отсутствие геометрии. В планировке применяются плавные переходы между большим количеством зон, подойдут извилистые тропинки. Возможно осуществление решения, когда с углублением в сад ландшафт становиться все более природным. В этом случае площадка перед домом имеет максимум современных деталей.

Пруд в эко-садуНеплохо в устройстве эко-сада и то, что различные элементы, от которых на участках принято избавляться, в данном варианте, гармонично впишутся в картину. Старовозрасные деревья или даже засохшие вполне подойдут для обыгрывания и создания малой архитектурной формы. Допустимо наличие в газоне, так сказать, сорняков — полевых цветов, клевера.

Привлекающими внимание элементами эко-сада могут стать:

Дощатая или бревенчатая скамья рядом со старым деревом.
Миниатюра из коряг и корней, на которой можно вырастить грибы.
Болотная клумба в низине участка, украшенная соответствующими растениями – бузиной, незабудками, калужницей.