Щебень для строительства

Щебень для строительства

Ни одна стройка не обходится без гранитного щебня – незаменимой детали в строительстве. Без этих камешков не получится сделать ни прочный фундамент для будущего здания, ни бетонные дорожки.

Производство гранитного щебня происходит следующим образом: сначала путем дробления измельчают огромное количество камней, далее с полученной массы отсеивают ненужное и сортируют по фракциям. Материал для производства, то бишь не прошедшие обработку камни, добывают путем взрыва монолитной сколы, осколки которой собирают. Эти гранитные породы обладают высокой плотностью и очень твердые, поэтому без них не обходится производство высококачественного бетона и железобетонных плит.

Гранитный щебень клин состоит из шпата, кварца, слюды и других пород, которые обеспечивают такую прекрасную прочность. Он не только выдерживает мощные механические нагрузки, но и обладает отличной устойчивостью к низким температурам. К плюсам гранитного щебня можно также отнести минимальное содержание химических соединений и загрязняющих веществ, а также высокие адгезивные свойства и слабое водопоглощение.

Встречается гранитный щебень с серым, розовым и красным оттенками, поэтому его часто используют в отделочных работах.

От размера (фракций) камешков гранитного щебня зависит область его применения. Самый мелкий отлично подходит для отделочных работ и ландшафтного дизайна, щебень покрупнее (20-40 мм) используется для производства железобетонных конструкций и в прокладке дорог. Крупный щебень достигает порядка 300 мм в длину и используется при возведении фундамента, в строительстве стен и заборов.