Чистка и установка сифона

Чистка и установка сифона

Приготовив все необходимые материалы и оборудование, можно приступать к процессу снятия сифона:
1. Под сифон подставьте таз или другую глубокую емкость. Разводным ключом немного ослабьте механизм крепления трубы и сифона с обеих сторон.
2. Открутив крепление до конца, снимите сифон. Устраните загрязнения и промойте сифон чистящим порошком с помощью щетки.
3. Обратно установите сифон.
4. Убедитесь, что сифон не протекает, включив воду.
Процедура замены старого сифона на новый еще легче: исключается процесс очистки сантехнического оборудования например трос https://progress-way.com.ua/tros-santehnicheskiy/. Обычно новое устройство не дает воде протечь из-за плотных и не просевших колец. А если и протекает, то ситуацию можно изменить, сильнее затянув крепление. Смазочные средства, дают хороший эффект, благодаря их водотталкиванию. Смазав им соединительный участок, вы обеспечите более прочную защиту от протекания.
Выбирая новый сифон нужно учитывать его плюсы и минусы.
Бутылочная модель имеет большое пространство для скопления загрязнений и надежно защищает от неприятного запаха. Чаще всего устанавливается на кухонных и ванных раковинах.
Простое U- образное строение имеет трубчатый сифон. В помещение не проникает неприятный запах, благодаря повороту трубы. Для очистки этой модели нужно снять изогнутую часть трубы, где мусор часто скапливается.
Гофрирорванные модели похожи на трубчатые. Изгиб трубы формируется самостоятельно из-за гофров. Как трубчатые сифоны, гофрированные имеют небольшие размеры. Монтируются к ванной или душевой кабине. По сравнению с бутылочной конструкцией, эта модель засоряется быстрее.
Как избежать засор в дальнейшем:
• На сливном отверстии установите жироуловитель и специальную сетку;
• Периодически заливайте в умывальник кипяток – это способствует устранению жира на внутренней поверхности трубы;
• Не выливайте воду с большими отходами в раковину;
• Сочетайте химический и механический способ очистки, что поможет избавится от загрязнений быстро и эффективно.
При соблюдении данных советов, частота образования засоров будет значительно низкой и сифон прослужит вам намного дольше. Вам не придется тратить денежные средства на специалиста, так как эту процедуру вы сможете проделать самостоятельно.