Стекломагнезитовый лист — преимущества и недостатки

Стекломагнезитовый лист — преимущества и недостатки

Стекломагнезитовый лист, который частенько называют магнезитовой плитой, является материалом белого цвета, обладающий очень высокой прочностью, хорошей огнеупорностью, достаточной гибкостью и влагостойкостью.

СМЛ (стекломагнезитовый лист) часто применятся при монтаже стен, используется для отделки потолочных плит, а также иногда его применяют для создания пожарного выхода.

В качестве наполнения в нем используется рисовая шелуха и древесная стружка. С обеих сторон его покрывают ровингом.

Стекломагнезитовый лист является прекрасной альтернативой различным плитам, включая ГВЛ, ДСП, ДВП и пр. Более того, СМЛ гораздо более гибок, что позволяет проводить облицовочные работы на кривых поверхностях. Обычно все СМЛ имеют стандартный размер — 1220×2440 мм.

Свойства стекломагнезитовых листов. Прежде всего, надо отметить их высокую прочность. Стекломагнезитовые листы в 3 раза прочнее гипсокартона. Благодаря такой прочности вы можете вбивать в них гвозди, саморезы и т.п. – с ним ничего не случится.

Следующее преимущество – при резки не образуется никаких трещин и сколов. Это сохраняет качество материала на высоком уровне и не портит его.

Помимо этого стекломагнезитовый лист имеет довольно легкий вес. Благодаря маленькому весу и прочным характеристикам можно использовать листы очень маленькой толщины, что позволяет сделать конструкцию очень легкой и немного разгрузить каркас.