Внутренняя отделка дома

Внутренняя отделка дома

Внутренняя отделка – это самый последний этап всего капитального или косметического ремонта. Его внешний вид, специфика и качество зависит от тех материалов, которые используются и от техники укладки. Благодаря широкому ассортименту и доступности в магазинах, отделка позволяет создать неповторимый и оригинальный дизайн экстерьера или интерьера любого здания.

Внутренняя отделка дома

Особенности внутренней отделки.

Главными качествами для интерьерного дизайна есть:

1.Привлекатльность.

2.Безопасность.

3.Прочность.

4.Экологичность.

5.Стойкость к перепаду температурных режимов в разные сезонны и погодные условия.

Для внутренних работ часто применяют:

— натуральное дерево

— декоративную штукатурку

— керамическую и стеклянную плитку

— разнообразные панели.

Выбирают материал исходя из комнаты, где будут проводиться работы: спальня, кухня, ванная комната, детская и другие помещения.

Правила подготовки стен.

Внутренняя отделка дома

Стены следует хорошо выровнять. Для этого используют штукатурку, которую можно уложить «мокрым» или «сухим» способом. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому, стоит учесть все особенности помещения. С «мокрой» придётся дольше повозиться, зато она надежно защищает стены от грызунов и насекомых. «Сухой» способ» достаточно быстрый, но, не всегда уместен.

Разнообразие обоев.

Виды обоев

Традиционный материал – красивые обои. Благодаря их огромному ассортименту, можно сделать любой интерьер особенным. В продаже есть несколько типов обоев:

— бумажные. Простые, аккуратные, не дорогие.

— виниловые. Прочные, плотные, влагоустойчивые.

— акриловые. Вариант, который по характеристикам занял место между бумажными и виниловыми.

— флизелиновые. Дают возможность стенам «дышать» и поддаются многократному перекрашиванию.

— фотообои. Яркие рисунки, с помощью которых создают акценты на стенах.

Обои – это самые доступные и простые в использовании материалы. К ним всегда идет понятная инструкция, поэтому поклеить сможет даже новичок. Меняются с легкостью, не требуют сложных подготовительных работ. Результат виден сразу.

Натуральный и декоративный камень.

Внутренняя отделка дома

Облицовка натуральным камнем, стоит приличных денег. Но, такой вид создает неповторимый дизайн, придает ему аристократичности и эксклюзивности. Такая отделка гармонично сочетается с деревянными поверхностями, коваными деталями, мрамором. Уместна она в гостиных, прихожих, больших залах. Сам монтаж и укладка не сложные, к тому же не отличаются от укладки керамической плитки. Подготовить стену, уложить основу (металлическую сетку), наклеить камень специальным клеем и готов результат. Готовую поверхность обработать наружным составом.

Легкая вагонка.

Внутренняя отделка дома

Сегодня можно увидеть и искусственную вагонку внутри жилых комнат. Но, это плохой вариант облицовки. Она легко воспламеняется и достаточно токсична. От влажности меняет свою фактуру. Другое дело натуральная деревянная вагонка. Для интерьерной отделки стен используют два типа:

— экстра. Такой материал без малейших дефектов, трещин, сучков. Простой в монтировании и укладке.

— класс А. На нем имеются несовершенства, поэтому и цена на порядок ниже.

В жилых домах чаще используют второй вариант. В саунах, и других промышленных помещениях могут использовать класс В и С.

Керамическая плитка.

Трудно представить кухню, ванную комнату или другое помещение с высокой влажностью без красивой и практичной плитки. С ее помощью мастера научились создавать красивые композиции с яркими акцентами. Ее преимущества:

— легкость в укладке

— прочность

— отлично поддаётся очистке от загрязнений, не теряя своего привлекательного вида

— большой ассортимент для выбора.

Сам процесс облицовки плиткой трудоемкий, такой, что требует щепетильности и внимания. Но, результат того стоит.