Водные элементы ландшафтного дизайна

Водные элементы ландшафтного дизайна

Вода – очень сильный художественный акцент, определяющий центр всей композиции даже в небольшом саду.
В ландшафтном дизайне ее стали довольно активно применять как элемент оформления, при внесении таких видов как: фонтаны, искусственные водоемы, ручьи и водопады территория вашего участка или сада вокруг дома мгновенно приобретет наиболее окончательный и эстетичный вид. Такая вещь как искусственный водоем обладает многими возможностями: способствует улучшению микроклимата, обеспечивает необходимые комфортные условия для существования окружающих растений, позволяет изменять формы ландшафта и придает саду и прилегающей территории целостные очертания.

Давайте обсудим основные элементы водного оформления, которые применяются в ландшафтном дизайне частного дома.

Декоративный водоем
Это, пожалуй, один из наиболее эффективных способов оформления участка, который представляет собой постоянное или временное скопление стоячей или с заниженным стоком воды в естественно или искусственно созданных впадинах. Особенно красиво он смотрится ночью или в темное время суток, но при широком выборе различных вариаций насадок в устройстве такого водоема можно достичь совершенно непостижимых форм и направлений водяных струй.

Ручей
Под этим словом в ландшафтном дизайне имеется в виду небольшой поток воды, имеющий извилистое русло и располагающийся абсолютно в любом месте территории вокруг вашего дома. Он может размещаться на любой поверхности: на склонах и на ровных участках территории. В случае если ручей расположен горизонтально, то, извилистый водяной поток, который течет сквозь различные водные растения. Ручей, размещенный на небольшом уклоне, обычно устраивают, при помощи каскадов и выступов, что придает ему наилучший вид. В большинстве случаев основой таких ручьев является каменистое основание, а обилие частей дизайна позволит оформить ручей любым, даже самым оригинальным методом. Исток ручья может пробиваться между выложенными булыжниками, но может и располагаться среди каких-то скульптурных элементов.

Водопады
Представляет собой водяной поток, падающий с высоты. При помощи различных вариантов водостока современные дизайнеры имеют возможность управлять размерами и формой падающих струй.

Зеркальная гладь
Этот элемент ландшафтного оформления приусадебного пространства создается очень просто: достаточно добавить боковые направляющие к ровному и широкому водостоку.

Каскады
Поток воды, движущийся по наклонному руслу с незначительными перепадами высот. Существует возможность заказать и искусственные элементы каскада, специализированные магазины предоставляют такие услуги, но наиболее впечатляющим выглядит водный поток, ниспадающий по природным формам натурального камня.

Современные промышленные технологии, также как и огромное количество недорогих и доступных материалов в совокупности с активным развитием садово-паркового дизайна сделали реальной возможность создания на вашем приусадебном участке любых природных водоемов, будь то ручьи, фонтаны, пруды, водопады, каскады и даже водные горки и другие подобные элементы водного декора.