Выбор материала для обшивки лоджий и балконов

Выбор материала для обшивки лоджий и балконов

На сегодня достаточно популярно стало проводить обшивку балконов и лоджий. Только сперва, надо решить, для какой цели это делается. Материалы, предназначенные, для обшивки бывают, разными как по стоимости, так и по сроку службы и качеству. Поэтому надо выбрать нужный материал, который бы отвечал всем требованиям покупателя.

Обычно  отделку потолка балкона panokna.ru делают только в эстетических целях и, конечно она никак не станет отражаться на теплоизоляционных качествах квартиры. Обшивку можно проводить пластиком или металлом, также можно выбрать профнастил или поликарбонат. Хотя профнастил и метал более дорогие материалы, но и прослужат они более длительный срок. Хорошо смотрится обшивка из поликарбоната и козырек из него. Такой материал не только прочный, но и очень легкий. Но чаще всего используют для обшивки открытых балконов материал из пластика такой, как вагонка или панели. Он не только смотрится отлично, но и достаточно дешевый. Только со временем такой материал может пожелтеть или изменить свою форму, даже иногда потрескаться.

С помощью металлического каркаса можно самостоятельно сделать из открытого балкона, закрытый. Крышу при этом нужно закрыть шифером или профнастилом, можно также использовать металлочерепицу. Снаружи устанавливают окно, а весь балкон обшивают пластиком. Внутри балкон обшивают любым материалам или дополнительно утепляют. Для утепления используют стекловату или пенопласт, можно пробковые доски или блоки из пенопласта. Материалом для утепления обшивают стены и потолок балкона. Можно соорудить из деревянных брусков обрешетку, на которую потом прикрепить материал для отделки. Полы застилают линолеумом или ламинатом.

Лоджии предназначены для разных целей. Их можно оборудовать для проживания, а можно сделать не жилыми. Не жилая лоджия чаще всего используется для того, чтобы хранить в ней разные вещи повседневного пользования. Также часто в ней хранят зимние заготовки, оборудуя в ней разные полки и шкафы. Для лоджий такого пользования, нужно установить невысокую температуру. Обшивку делают для того чтобы она красиво выглядела. Очень популярные и распространенные материалами для обшивки являются пластик или вагонка, также гипсокартон или МДФ– панели.

Также лоджию часто используют, как помещение для проживания. Для этого нужно окно и дверь убрать и расширить комнату, которая прилегает к ней. Перед тем, как проводить внутреннею обшивку лоджии нужно уложить утеплительный материал. Чтобы сделать такую работу сооружают деревянный каркас. Стены, пол и потолок для утепления обшивают блоками из пенопласта или пробковыми панелями, можно использовать стекловату. Поскольку лоджия будет предназначена для проживания в ней, то и к отделке нужно отнестись весьма серьезно. Обшивку проводят панелями из пластика или гипсокартона, также МФД – панелей и т.д. Материал из гипсокартона можно в дальнейшем зашпатлевать, даже покрасить или поклеить обои. Для потолка и стен желательно выбирать один и тот же материал. Кроме всего современные технологии позволяют установить на потолке несколько элементов для освещения помещения.

В лоджиях можно разбить зимний сад, превратить ее в зеленый уголок, где найдут место разные красивые растения. Также лоджии часто используют в качестве рабочего кабинета или игровой части дома для детишек.