Области использования клинкера Керамейя

Области использования клинкера Керамейя

Клинкер имеет полное право называться изделием экологичным, так как при его производстве не используются искусственные красящие компоненты или пластификаторы. В качестве главного сырья выбирают тугоплавкую сланцевую глину. Она обладает высокой пластичностью, а для получения клинкера необходимое сырье смешивают в шнеке – специальном устройстве, избавляют его от присутствия воздуха.

Далее смесь пропускается через экструдер, разрезается и помещается в печи для обжига. Клинкер создают при температуре не менее тысячи двухсот градусов, в процессе глина спекается, а активация оксида железа вместе с кремнием формирует цвет изделия.

Функциональность

В результате плитка или кирпич из клинкера обладают мелкопористой структурой и их водопоглощение минимально. Оно гарантирует довольно значимое для климата нашей страны качество – морозоустойчивость. Клинкер может выдержать до трехсот циклов полного замораживания с последующим оттаиванием.

Но это не все его качества, за которые материал ценят потребители. Клинкер не меняет своих качеств и цвета при воздействии солнечных лучей, его свойства не позволяют образовываться плесени или высолам, на нем не селится грибок. Клинкерный кирпич «Керамейя» также способен противостоять механическому повреждению. И комплекс этих факторов превышает нормы не только наших стандартов, но и европейские требования.

Эстетика

Конечно, вспоминать лишь о функциональности клинкера неправильно. У него хороши и его декоративные свойства, в этом он по праву занимает лидирующие позиции.

Материал имеет обширные цветовые решения, их можно насчитать более сотни: от легкого белоснежного до яркого красного или оттенков коричневого. И подобное разнообразие может быть достигнуто использованием натуральных материалов.

Поверхность плитки также меняется: она бывает и гладкой, и шероховатой с неровностями, есть клинкер глянцевый, то есть глазурованный. Способом экструзии создаются материалы разнообразной формы и заданных параметров.

Где используют клинкер

Такие изделия имеют обширную область применения, но наиболее часто клинкер применяется для облицовки фасадов строений. Если использовать материал, имитирующий кирпич, здание будет подобно дворцу античных времен или замку в готическом стиле, оно может напоминать старинный особняк.

Миксование цвета дает возможность архитекторам и дизайнерам создавать невероятно интересные проекты.

Кроме декоративности для фасада важны и защитные свойства клинкера. Фасад с ним не выветривается и не истирается, его не разрушают кислотные дожди. Поверхность не задерживает пыль и грязь, то есть он всегда выглядит чистой. Для фасада не нужно нанимать мойщика, с такой задачей справится дождь, поэтому есть расходов на эксплуатацию не будет.

Использование материала в ландшафтном оформлении уже привычно, из него создают дорожки в саду и на приусадебном участке, террасы, вымащивают стоянки для автомобиля и создают уютные дворики, подъездные пути к зданиям.

И такое использование можно объяснить: поскольку клинкер морозоустойчив, владелец любого дома может не бояться, что при наступлении заморозков структура материала нарушится. Более того, вымащивание подъездных путей к гаражу и автомобильным стоянкам объясняется тем, что клинкер очень прочный, он выдержит любые нагрузки.

Если рассматривать рекламные буклеты многих компаний, производящих и реализующих такой материал, легко прочитать информацию, что территория, вымощенная клинкером, способна выдержать несколько грузовых железнодорожных составов. К такому, конечно же, можно отнестись скептически, но все же прочность клинкера не вызывает сомнений. По этой характеристике он намного превосходит другие современные материалы.

Более прочным может быть гранит (и то не каждый) или керамогранит, но стоимость этих материалов значительно выше. Экономическая выгода от приобретения клинкера выходит еще и потому, что он выдерживает многократное использование. То есть клинкер, уложенный на любой дорожке. При необходимости можно вынуть. Очистить и уложить повторно.

Еще одна сфера использования – дренажный (или по-другому газонный) клинкер. Через него может прорастать трава, так как он имеет форму решетки. По газону без опаски не только ходят, но и ездят. Тяжелый автомобиль не сможет продавить землю, и не уничтожит травку.

Еще клинкер используют при отделочных работах в помещении, его часто можно увидеть на площадке, созданной перед камином. И это возможно, поскольку материал не потрескается от жары и не расколется, если на него упадут поленья. Клинкер в санузле также уместен, он не поглощает воду. И эта же причина позволяет использовать на полу в бане или сауне.

Этим применение клинкера не ограничивается, его области использования намного шире. У материала практически отсутствуют недостатки, единственным можно считать высокую стоимость. Поэтому те, кто выбирает клинкер, должны знать, что важно правильного его использовать и выбирать соответствующие растворы для кладки. Эту задачу лучше поручить специалистам.

Автор: Бабенко Игорь