Печи для бани — доморощенные и современные

Печи для бани — доморощенные и современные

Баня для многих народов не только способ купания, но и восстановления здоровья и сил. Классическая банька без парной и не баня, считается, что в баню ходят за хорошим паром и здоровьем. В старину строили баньки и топили их по-черному, все было в одном помещении, и развернуться в ней можно было с трудом. Частенько возникали ситуации с ожогами, так как каменка была открытой, живой пар мог ошпарить поливающего водой раскаленные камни. В наше время бани возводятся с предбанниками, моечными, комнатами отдыха, парными и прочими благами цивилизации.

Но, как была главной в бане печка, так и осталась. Установите или построите хорошую печку в бани, будет пыл и жар. Выбор правильной печь для бани это стопроцентный успех.

Классическая баная печь возводится из кирпича, ее конструкция состоит из топки, колосника, зольника и дымохода. Топится она преимущественно дровами, и предпочитают устанавливать ее те, кто обожает запах горящего дерева и отрытую топку. Носит название дровяной, так же бывает выполнена из металла, это более экономичный вид печи, металл быстро нагревается, по сравнению с кирпичом и быстрее отдает тепло, прогревая помещение. Печь с выносной печкой в современном исполнении совмещают с каминами в предбанники. Выходя из парной довольно приятно посидеть за чашечкой душистого чая в предбаннике у камина.

Так же печи для бани бывают электрические, газовые, финские и чугунные.

Электрическая печь

Выбирая электрическую печь для бани, владелец освобождает себя от хлопот по приобретению дров, растопки, устройства дымохода и прочих забот, связанных с дровяными печами. Главная забота в этом случае будет связана с проведением электропроводку по мощности потребления печкой электричества и ее защитой от влаги. Обеспечение полной безопасности посетителей бани основная задача, и поручить выполнение прокладки проводки и ее изоляции необходимо специалисту.

Приобретая электрическую печь для бани, обратите внимание на температуру нагревания камней, она должна соответствовать по минимуму 650. Электрическая печь удобна тем, что регулировать температуру можно автоматически задавая нужные параметры работы печки.

Газовая печь

Газовая печка для бани самая удобная и экономичная по затратам. Стандартно они выпускаются для помещений размером до 12-14 кв. метров. Устроена она как классическая банная печь с камнями и горелкой, которая дает ощущение огня при горении дров. Для этого типа печи необходима установка вытяжка и прокладка подачи газа. Для газовой печи используется конструкция чугунной печи.

Чугунная печь

Чугунные печи могут отапливаться газом или дровами. Они существуют постоянного или периодического действия. Постоянного действия печь обычно на газовом топливе, которым печь снабжается постоянно, пока происходит купание в бани. Периодического действия печи с топкой дровами. Купаться в такой бане с чугунной печкой можно после того как выгорят все дрова в топке.

Финская печь

В последнее время часто стали использовать в бане финскую печь. Она быстро и хорошо обогревает помещение, а затем очень долгое время сберегает тепло, что позволяет значительно сократить расход топлива.

Выбор печки за владельцем баньки, главное чтобы в ней было комфортно.