Вопросы гидроизоляции кровли из металлочерепицы

Вопросы гидроизоляции кровли из металлочерепицы

Крыша является одним из наиболее важных конструкционных элементов здания, которая защищает его от негативного воздействия самого различного характера. Правильно сделанная крыша защищает все здание от агрессивного внешнего воздействия и значительно продлевает его эксплуатацию.

На сегодняшний день все большую популярность среди кровельных материалов приобретает металлочерепица. Она является довольно долговечным, функциональным, простым в работе и дешевым материалом. Однако помимо слоя металлочерепицы при создании крыши необходимо создать еще один – гидроизоляцию, которая будет предохранять кровлю и весь дом от попадания в него влаги, пыли и посторонних шумов.

Гидроизоляция кровли из металлочерепицы своими руками

Для начала необходимо провести некоторые подготовительные работы. Под подготовительными работами понимается:

Приобретение всех необходимых материалов. Это очень важный этап, поскольку от того насколько качественными были материалы и было ли приобретено их достаточное количество зависит продолжительность эксплуатации кровли. Самым главным материалом гидроизоляции является пленка, которая подразделяется на несколько разновидностей: классическая, антиконденсатная и супердиффузионная. Классическая подойдет практически для любой крыши, при работе с ней необходимо соблюдать двухконтурную вентиляцию между изоляцией и материалом кровли. При использовании антикондесатной пленки также необходимо создание двухконтурной вентиляции. Подобный материал используется в условиях постоянной повышенной влажности, поскольку он обладает свойством впитывать материал. Супердиффузионные мембраны обладают довольно высокой паропроницаемостью, поэтому при их использовании достаточно сооружать лишь один контур вентиляции.

 производство металлочереппицы

Возведение стропильной системы. Данная система рассчитывается во время проектирования здания. Для придания необходимой жесткости конструкции кровли следует прикрепить лобовую доску к торцовой части стропил, а также уложить в специально созданные для этого пазы карнизную доску. Самым главным параметром стропильной системы является расстояние между стропилами, которое определяет устойчивость всей конструкции и ее способность выдерживать нагрузку.

Также перед монтажом гидроизоляции необходимо разместить специальные крюки под желоба водосточной системы.

Специальная гидроизоляционная пленка, используемая под металлочерепицу, размещается так, чтобы потоки воздушных масс могли свободно проходить по всей поверхности крыши от конька до карниза, после чего беспрепятственно покидали кровлю через специальные отверстия вентиляции, размещенные вверху кровли.

Гидроизоляционную пленку следует раскладывать горизонтально, начиная от карниза и продвигаясь к коньку. Пленка должна укладываться с нахлестом в примерно пятнадцать сантиметров. Раскатывать ее следует так, чтобы нахлест двух полос гидроизоляции располагался на стропилах. Место нахлеста необходимо заизолировать, используя клейкую ленту.

Между стропилами пленка должна немного провисать, но не больше чем на два сантиметра. Подобная мера необходима для исключения возможности чрезмерного натяжения гидроизолирующей пленки, а также ее вероятного обрыва. Дело в том, что при значительном понижении температуры пленка любого вида имеет свойства уменьшаться в размерах.

Разложенную на стропилах пленку необходимо надежно закрепить. Сделать это можно при помощи гвоздей с плоской шляпкой или же при помощи специального строительного инструмента, степлера.

После того, как была сооружена гидроизоляция, может укладываться металлочерепица.