Что собой представляет двутавровая балка

Что собой представляет двутавровая балка

В любом крупном строительстве применяются двутавровые балки. Благодаря высокой прочности изделия, они обеспечивают строению надежность и долголетие. С их помощью возводятся высокие строения из бетона, блоков, кирпичей, а также из дерева. На первый взгляд такаят конструкция имеет сходство с железнодорожным рельсом, однако, существуют разновидности данного товара, и у каждой из них имеются свои нюансы и особенности.

Разновидности двутавровых балок

На российском рынке сегодня предложено пять разновидностей балки: сварная, купить балку двутавровую, балка б/у, монорельсовая, горячекатаная.

Каждый из видов подходит для определенного типа строительства.

Преимущества двутавровой балки

Ближайшим конкурентом изделия являются балки квадратного профиля. Но так как у балки-двутавр имеется поперечное сечение, обеспечивающее ей дополнительную износостойкость, их превосходство в жесткости оценивается более чем в 30 раз.

Стоимость товара также более лояльная, нежели у всех ближайших «конкурентов». Это делает такую конструкцию более выгодной при бюджетном строительстве. Также следует отметить, что в некоторых разновидностях товара отсутствуют сварочные швы и примеси, благодаря чему прочность изделий увеличивается.

К преимуществам следует отнести и высокую точность. Благодаря заводскому изготовлению у таких балок всегда высокая точность, а также отсутствуют изгибающие моменты. Стабильность тоже является отличительной чертой товара. Балки не требуют усадки, они не деформируются и не скрипят. Монтаж изделий осуществляется быстро и просто все по той же причине высокой точности. Для установки и обработки достаточно обычного плотницкого инструмента, поэтому можно назвать товар также и экономичным, не требующим дополнительных затрат.

В зависимости от разновидности двутавровых балок, они могут быть использованы в качестве перекрытий потолка или пола, а также стен. Они не требуют для транспортировки тяжелой спецтехники, благодаря чему строительство осуществляется гораздо быстрее. При этом товар не прихотлив, и строительные работы с его помощью может осуществляться не только в теплое время года, но и зимой. Эти преимущества позволяют назвать двутавровые балки универсальными.