Ковровые покрытия из полиамида: эксплуатационные характеристики

Ковровые покрытия из полиамида: эксплуатационные характеристики

Теплый пол – залог комфорта и уюта в любом помещении. Подобрать для своего жилья только самое лучшее и подходящее ковровое покрытие – задача не из простых, даже для самого заботливого и рачительного домовладельца. Но, выход есть всегда! И заключается он в подборе напольных покрытий из полиамида.

Полиамид – это искусственно полученный материал, прочное и износостойкое волокно, которое активно используется в легкой промышленности. Именно отталкиваясь от физических свойств полиамида, этот материал взяли за основу при производстве напольных покрытий, в частности – ковролинов.

Но стоит ли использовать такой материал в быту? Давайте разберемся!

Полиамид отличается высокой ударопрочностью, стойкостью к истиранию, высокой температурой плавления. Соответственно, ковролин, изготовленный из полиамида, получается крайне практичным и многофункциональным. Посудите сами, ковер, который не горит, и не плавится, не боится интенсивного использования, не теряет своей привлекательности. Более того, способен противостоять механическим деформациям, нагрузкам, бытовым факторам (грязь, пятна, регулярная чистка и т.д.). И это далеко не полный список эксплуатационных характеристик ковровых покрытий, полученных из полиамидного волокна.

Прежде всего, это довольно универсальный материал, который позволяет создавать красивые и эстетичные ковровые покрытия с разной формой и длиной ворса. Ковролинам из полиамида не страшны прямые солнечные лучи, моющие и дезинфицирующие средства – цвета и текстура изделия надолго сохранят свою насыщенность и привлекательность.

Полиамид способен поглощать вибрацию, а вот изделия из него – отличаются высокой упругостью, отличным шумопоглощающим эффектом, который особенно ценится в домах, где живут маленькие дети и в многолюдных офисах. Кроме того, такое качество позволяет изделию быстро восстанавливать форму после смятия. То есть, на ковре не будут оставаться следы загибов или «продавленные» ножки от тяжелой мебели.

Долговечность ковров из такого синтетического волокна также остается на самом высоком уровне. Такие покрытия рекомендованы к использованию в помещениях с самой большой проходимостью, и там, где выдвигаются особые требования к санитарии и гигиене помещения.

Несмотря на химическую составляющую, ковролин на основе полиамида абсолютно безопасен для человека и его здоровья, поэтому такой материал можно и даже нужно использовать в жилых помещениях, не исключая детских комнат или домов, где живут аллергики.