Обзор карманного мультиметра UNI-T UT120C.

Обзор карманного мультиметра UNI-T UT120C.

Основная причина покупки карманного мультиметра – его размеры и возможность иметь прибор под рукой в любых условиях. Но кроме этого, у таких измерителей весьма низкая цена. Один из популярных представителей данной категории — UNI-T UT120C, на его примере можно оценить целесообразность покупки подобной техники.

Технические характеристики UNI-T UT120C.

Начнем, пожалуй, с функциональности. Если мы готовы купить карманный мультиметр, то он должен иметь все базовые функции и достаточно высокие пределы, чтобы не быть бесполезным куском металла и пластика. В случае с UNI-T UT120C это требование полностью выполняется.

Прибор работает с постоянным и переменным напряжением до 600 В, что могут далеко не все карманные мультиметры. Сила тока может достигать 400 мА, это вполне привычно, но другие похожие измерители не работают с переменным током, что является еще одним неоспоримым плюсом для моделей UNI-T серии 120.

Кроме этого, можно измерять сопротивление, емкость и частоту. К слову, последняя функция крайне редко встречается у недорогих мультиметров. Из дополнительных возможностей можно отметить функцию удержания показаний (память) и прозвонку, не являющимися обязательными в дешевых приборах. Есть и вполне стандартные — индикатор заряда батареи, тест диодов, автоотклюение и автовыбор диапазона. Напомним, что выбор диапазона не говорит о полной автоматизации измерителя – Вам придется вручную выставлять функцию, а прибор самостоятельно определит величину параметра.

Аналоги.

В линейке UNI-T UT120 модель С самая дорогая. Еще есть модели А и В, которые имеют некоторые ограничения:

  • UNI-T UT120A – не измеряет силу тока и емкость;
  • UNI-T UT120B – не измеряет силу тока.

Что касается других моделей UNI-T и других производителей, то можно утверждать о превосходстве в функциональности именно UT120C. Другие карманные мультиметры, которые можно купить, или имеют низкие пределы по току и напряжению или не имеют такого набора функций.

Весьма популярным аналогом можно считать дешевый DT182. Он в пять раз дешевле обсуждаемого мультиметра, но намного менее функционален. Работает с напряжением до 500 В, что меньше, чем у 120й серии, но больше, чем у большинства конкурентов. Похожими можно считать DT83В и Mastech M300. Но они больше походи на модели А и В.

Карманные мультиметры из-за габаритов имеют ограниченные возможности, но эта ограниченность уменьшает их цену. Если нужен дешевый мультиметр с полным набором возможностей – стоит обратить внимание на полноразмерные варианты.