Разнообразие материалов для офисной мебели

Разнообразие материалов для офисной мебели

Обстановка современных офисов пестра и разнообразна. Различные по стилистике, дизайнерскому замыслу, цвету, конфигурации, ну и конечно же, по материалу, современные офисы создают рабочее настроение у своих сотрудников и формируют доверие и благосклонность своих клиентов.

Именно поэтому, офисная мебель очень важна. Точнее, важны ее эксплуатационные и визуальные характеристики, ведь внешний вид офиса создает определенный настрой у ваших посетителей.

Офисная мебель должна сочетать в себе аккуратность, прочность, долговечность и комфортабельность. Продуманное устройство, качественные материалы, простота в использовании – именно этими качествами должна обладать хорошая офисная обстановка. Так каким же материалам отдать предпочтение?

Без чего невозможно представить себе ни один офис? Правильно, без столов и стульев. Из чего же стоит выбирать офисный стол? Наибольшей популярностью пользуются письменные столы из ламинированного ДСП. Этот материал достаточно недорогой, но прочный и привлекательный. Более презентабельным внешним видом обладает столешница из МДФ с покрытием из натурального шпона. Это – более дорогостоящий, практичный и функциональный материал, который отличается долговечностью и износостойкостью. Деревянный массив – это роскошно и даже претенциозно. Лучше всего подходит для кабинета руководителя, но помните, что дерево – довольно капризный материал, требующий бережного обращения. Сочетания стекла, пластика, металла – более креативные и не такие практичные варианты. Ведь стекло – очень маркое, пластик – не долговечен, а металл лучше всего подходит для создания другого вида офисной мебели – сейфов, шкафов и картотек.

Офисные стулья могут иметь упрощенную, монолитную конструкцию или относиться к разряду так называемых, эргономичных моделей. Все стулья и кресла имеют стальное основание, иногда с добавлением сплавов и полимеров, а вот обивка и наполнители – это синтетика, полиамидное волокно, кожзам, или натуральная кожа. Вращающиеся компьютерные кресла могут иметь колесики или ролики. Некоторые модели дополнены подголовниками, качающимся механизмом, вращающимся сидением и прочими апгрейдами для большего удобства.

Тумбы для техники, шкафы для бумаг и личных вещей стоит подбирать в соответствии с письменными столами. Если ваш офис обставлен мебелью из ДСП или МДФ, то все остальные «деревянные» предметы интерьера должны быть выполнены из этого же материала. Стоит отметить, что тумбы и шкафчики из древесностружечных плит довольно привлекательны, долговечны и неприхотливы в уходе. Плюс ко всему – их стоимость не так уж высока.

Если нужно подобрать надежные архивные шкафы, картотеки, полки для важной документации -= выбор однозначен, только металлические модели. Их не перекосит со временем, они не прогибаются под тяжестью папок с документами, и способны выдержать не один переезд. Тем более, современная мебель из стали и металла довольно привлекательна и функциональна. А если присмотреться к отечественным производителям – то еще и недорогая.