Самые серьезные ошибки при утеплении наружных стен

Самые серьезные ошибки при утеплении наружных стен

Запредельно высокий тариф на отопление в Украине стал непосильной финансовой ношей для большинства населения страны. В создавшихся условиях люди ищут способы экономии энергоносителей и сохранения нормальных условий для жизни, и наиболее эффективным выходом является тщательное сохранение тепла в жилищах в холодное время года, а значит – качественное их утепление.

Тепло покидает наши дома по многочисленным каналам: через окна и входные двери, холодные полы и потолки, чердаки и подвалы, но самые большие теплопотери происходят через наружные стены здания, подверженные непосредственному воздействию перепада температур, осадков и ветра. Именно поэтому утепление фасада является наиболее эффективной мерой по сохранению тепла.

Сегодня существуют два способа утепления наружных стен: снаружи и изнутри. Первый дает прекрасные результаты и попутно решает еще множество важных задач. Стены, надежно изолированные с помощью утеплителя от внешней среды, всегда остаются теплыми и сухими, что значительно продлевает срок эксплуатации здания.

Проблемы внутреннего утепления наружных стен

По поводу внутреннего утепления в профессиональных кругах на протяжении многих лет не умолкают ожесточенные споры. Некоторые специалисты категорически высказываются против его применения в принципе. Связано это с тем, что внешняя стена изолируется от внутреннего тепла и сильно охлаждается. В результате этого происходит смещение точки росы (выпадения конденсата) с наружной поверхности стены на внутреннюю, в плоскость ее соприкосновения с утеплителем или же в глубину сечения. Материалы стены и теплоизолятора увлажняются, что ведет к резкому снижению их теплоизоляционных характеристик, а значит – дополнительной утечке тепла. Периодически сменяющееся их промерзание и оттаивание приводит к быстрому разрушению стены и утеплителя, развивается грибок и плесень.

Среди населения бытует мнение, что внутреннее утепление наружных стен гораздо дешевле наружного, можно не нанимать бригаду специалистов и все работы выполнить собственными силами. Однако это – глубокое заблуждение. Внутреннее утепление стен представляет собой очень сложный технологический процесс, выполнить все требования которого под силу только высококвалифицированным специалистам. Экономия в данном случае оборачивается потерей вложенных средств и немалыми дополнительными затратами на устранение возникших последствий.

«Лоскутное» утепление фасадов многоквартирных домов

Вторая из наиболее распространенных ошибок касается утепления фасада многоквартирных домов. Созерцая городские пейзажи, очень часто можно видеть стены домов, расцвеченные пестрыми участками утеплителя, покрывающего стены отдельно взятой квартиры или небольшой группы квартир. Такой подход является большой ошибкой и чреват большими проблемами как для владельцев утепленной квартиры, так и соседствующих с ней.

Точечное (лоскутное) утепление квартиры снаружи влечет за собой возникновение резкого перепада температур на границе утепленного и неутепленного фасада. В этих зонах происходит смещение точки росы внутрь стены со всеми вытекающими последствиями, аналогичными с внутренним утеплением наружных стен. Происходит разрушение не только стены, но и перекрытий, соприкасающихся с ней.

Технологически правильным и самым экономичным вариантом является полное утепление всего фасада дома, но если с жильцами договориться не удается, то допустимо утеплять квартиры одного подъезда или даже нескольких квартир, расположенных по одному стояку. Однако необходимо утеплять все квартиры от первого до верхнего этажа здания без разрывов.

Утепление жилья является сложным технологическим процессом, и доверять его можно только подготовленным специалистам профильных фильм. Экономия на квалификации рабочей бригады неминуемо обернется сложными проблемами и потерей вложенных средств!