Как правильно обустроить спальню

Как правильно обустроить спальню

Главное предназначение спальни – обеспечить покой и полноценный отдых своим домочадцам. Оформление спальни должно обосновываться на пяти основных условиях – это свободное пространство, гармоничное сочетание форм, размеров, выбора расцветок и стиля, экологичность отделочных материалов, мебели.
В спальне человек должен быстро засыпать и просыпаться с легкой головой, отдохнувший и спокойный. При наполнении мебелью и атрибутами спальни, стыкуются индивидуальные интересы и профессиональные. В тесном союзе этих двух противоположностей и происходит рождение идеального варианта спальни по заказу.
К чему могут привести ошибки?
Отхождение от намеченного плана в одну или другую сторону могут быть, но незначительные. Психологи считают, что недочеты в оформлении дизайна интерьера спальной комнаты приведут к хроническому недосыпанию, а, значит, усталости. Не может быть крепкого оздоравливающего сна, если кровать скрипит при каждом повороте, матрас в комках, свежий воздух не поступает.
Рейтинг ошибок в подборе для спальни
Восприятие у людей совершенно разное — кому-то все равно, на какой кровати лежать, а для кого-то подъем изголовья крайне важен для нормального сна. Чтобы исключить ошибки, надо прислушаться к рекомендациям профессионалов.
Размер мебели в спальне должен сочетаться с пропорциями помещения. Нужно точно знать размеры спального места, так как сама кровать может быть намного больше и не вписаться в спальную комнату.
Конфигурация мебели предполагает минимальные расстояния между предметами мебели не меньше 70 см. Для людей тучных и пожилых проход увеличивается до 100 см.
Мебель на заказ делается без острых углов, чтобы не набить синяков, если придется вставать ночью и выходить из комнаты.
При ремонте квартиры необходимо учитывать будущую меблировку, например, расположение около двери шкафа-купе и кровати, лучше оставлять не меньше 10 см, иначе может возникнуть вид «тоннеля» около дверей.
Зеркала в спальне
Обычно все шкафы-купе изготавливаются с огромными красивыми зеркальными дверцами, часто инкрустированными. Но специалисты по фэн-шуй не приветствуют этот атрибут для спальной комнаты. Считается что человек не должен видеть свое отражение в зеркале во время сна. Это может вести к болезням и другим неприятностям.
Психологи тоже поддерживают эту точку зрения, на том основании, что утром при подъеме после сна, человек не выглядит в лучшем виде, что может отразиться на плохом настроении.
Решить вопрос размещением или нет в спальне каждый может на семейном совете. Компромисс всегда может быть найден. Зато в маленькой спальной комнате, зеркала увеличивают площадь комнаты, особенно, если подобрать отделку стен соответствующую.
Можно учитывать два фактора: нельзя видеть свое отражение на кровати и зеркала не должны располагаться друг против друга, чтобы не получился мистический прямой коридор в «никуда».
Расположение кровати
Здесь есть простор для дизайнерских решений. Кровать можно установить на постаменте, используя его как комод. В широкий ящик, встроенный в кровать можно сложить одеяла, подушки, гладильные принадлежности, редко используемые предметы.
Но следует помнить, что если складируются вещи, которые просто жалко выбросить, то энергия будет отрицательной. Все принадлежности из ящика должны часто доставаться, проветриваться и не являться заложником пыли.
Все о матрасах
Если в спальне спит супружеская пара, профессионалы любого уровня не советуют держать два матраса на одной кровати. У супругов должны быть две подушки, один большой матрас и одно двуспальное одеяло. Знающие люди считают, что разные матрасы приведут к разводу и измене.
Какого бы размера ни была кровать, решить проблему с одним матрасом несложно. Есть фирмы, которые изготовят его по любым размерам.
Балка над кроватью
Такое строительное устройство часто встречается в комнатах. Балка не должна находиться над кроватью, чтобы не разделять визуально кровать на две половины.
Если строительную конструкцию нельзя устранить, то есть возможность нейтрализовать, подвесив колокольчики «музыку ветра».
Освещение
Спальня не нуждается в ярком освещении и наличии огромных хрустальных люстр. Лучше расположить бра по периметру спальни, с каждой стороны (для удобного чтения). Главное, чтобы освещение было ровным и не ярким.
Цветовая гамма
В рейтинге ошибочных решений по оформлению занимает главенствующее положение. Роль могут играть национальные предпочтения, индивидуальная привязанность к определенному цвету.
Зеленый цвет — говорит о спокойствии, если хозяева спальни в нем нуждаются, коричневый — стабильность, фиолетовый — говорит о желании духовного роста. Любой цвет должен быть дозированным.
Интерьер не должен быть захламленным и переизбыточным.