Как выбрать кухонные шкафчики

Как выбрать кухонные шкафчики

Кухня — это сердце каждого дома. Именно это помещение вашего дома, как никакое другое рассказывает о вас. Оформление вашей кухни отражает ваш характер и стиль. Когда наступает момент выбора кухонной гарнитуры — перед каждым хозяином возникает нелегкий выбор — установить сборные кухонные шкафчики или заказать уникальный дизайн мебели.

Индивидуально изготовленные кухни всегда максимально подстроены под все потребности владельцев дома, но для выполнения заказа потребует несколько месяцев. Для тех, у кого нет достаточного количества времени так долго ждать, существует огромный выбор сборной мебели для кухни. Первоочередный критерий выбора шкафчиков — это собственный вкус. Они могут быть из любого материала, любой формы и фактуры — все зависит только лишь от ваших личных предпочтений. Будь это гладкая ламинированная доска, искусственно состаренная сосна, ель, клен, дуб, бук, береза или вишня, главное, чтобы отделка и разнообразные мелкие детали мебели были выдержаны в одном стиле с другой мебелью на кухне и гармонировали с общим дизайном дома.

Как правило, шкафчики фабричного производства делаются типового размера, но если ваша кухня имеет нестандартные параметры, лучше обратить внимание на индивидуально изготовляемую мебель. В настоящее время очень часто для кухни выбирают разнородную мебель, то есть, с отдельными шкафчиками, выполненными в разных стилях. Их можно комбинировать с комодами, буфетами или открытыми стеллажами. Для больших кухонь и столовых в загородных домах это идеальный вариант. Дверцы фасада гарнитура, в зависимости от потребностей хозяйки и других членов семьи могут, быть распашными, раздвижными, откидными или подъемными.

Столешница, которая монтируется поверх нижних шкафчиков, выступает объединяющим элементом. Ее можно изготовить из ламинированного ДСП, натурального дерева, искусственного или природного камня, керамической плитки или нержавеющей стали. Этот выбор зависит от общей суммы, которую вы готовы потратить на эту составляющую гарнитура и ваших потребностей.

Рекомендуем вам обратить внимание на «начинку» всех шкафчиков. В первую очередь это системы, предназначенные для хранения и сушки посуды. Они помогут вам расположить продукты и кухонную утварь в идеальном порядке.

Декоративные элементы сделают вашу кухню индивидуальной, менее однообразной. Особо тщательно к этому вопросу нужно подходить владельцам шкафчиков в стиле кантри и классическом стиле. Вашими помощниками, безусловно, станут балюстрады, карнизы, плинтуса и другие разнообразные «завитушки».