Какую ванну лучше выбрать для дома

Какую ванну лучше выбрать для дома

Срок службы ванной, как минимум, лет пятнадцать, поэтому вопрос, какую выбрать, важен, подход должен быть основательным. Какую выбрать ванну — чугунную, акриловую или сэкономить и приобрести стальную. Но вопрос ведь не только в долговечности и гигиеничности, а в том, насколько комфортно Вы будете себя чувствовать в ванне. Поэтому полезным будет заранее знать об основных преимуществах и возможных недостатках разных типов ванн.
Чугунная ванна – старая добрая классика
Чугунная ванная появилась очень давно и по сей день остается очень надежным, прочным материалом, который, тем не менее, выглядит очень эстетично благодаря нанесению эмали. Ее наносят в несколько слоёв, что дает возможность современным чугунным ваннам хорошо выглядеть и быть как матовыми, так и глянцевыми. Некоторые производители пошли еще дальше и начали добавлять в эмаль ионы серебра, которые помогают и способствуют очищению воды, набираемой в ванну.

Эмалевое покрытие чугунной ванны отличается красивым блеском, которого нет у акрила.
И у нас, и за рубежом, чугунные ванны – самые распространенные. Правда, зарубежные ванны имеют некоторые отличия. Например, регулируемые ножки, меньшую толщину, другой состав эмали, ручки и противоскользящий слой. Но и наши современные чугунные ванны могут похвастать рядом достоинств:

Главный плюс чугунной ванны, особенно, в сравнении со стальной – высокая прочность. Чугун – уникальный, в своем роде, материал, известный еще античным металлургам. В России такие ванны впервые появились при Петре 1-м, и с тех самых дней их популярность не падает.
Уход за чугунной ванной особых трудностей не вызывает. Поры на эмалированной поверхности отсутствуют, поэтому своевременное споласкивание ванной с той же губкой обеспечит ее постоянную чистоту.
Один из самых значительных плюсов – способность удерживать тепло. Чугунная ванна остывает дольше всех своих конкурентов.
Чугунную ванну нельзя сломать, прогнуть (как стальную) или повредить как акриловую. Она будет стоять десятилетия, пока вам не придет в голову обновить ее или заменить на другую, потому что «надоело».
В этой ванне спокойно можно купать детей с мешком тяжелых игрушек и намывать любимых питомцев.
Из недостатков чугунной ванны можно отметить:

Внушительный вес (около 120 кг). Принимая ванну, об этом, конечно, не думаешь, но вот с ее транспортировкой и перестановкой проблем бывает немало.
Эмалевое покрытие со временем истирается.
Нагревается чугунная ванна дольше стальной или акриловой.
Формы чугунной ванны не особенно оригинальны – как правильно, они все похожи друг на друга.
Конечно, импортный чугун более совершенный. Потому что ценность данной ванны не только в материале, но и в эмали, которая отличается более высоким качеством именно у зарубежных производителей. Да и вес импортной ванны будет меньшим.

Цена чугунной ванны — от 8 до 20 тысяч, и выше.

Акриловая ванна
В отличие от чугунных собратьев, акриловые ванны могут быть совершенно разных форм. Они появились не так давно, но уже успели заслужить доверие и набрать популярность. От качества и количества слоев акрила в будущем будет зависеть и качество самой ванны.

Акриловые ванны производят из специального литьевого полиметилметакрилата. Лист-заготовка нагревается до определенной температуры и таким образом достигается пластичность материала. После этого листу придается нужная форма. Именно благодаря этому методу, акриловые ванны способны принимать различные формы.

Когда материалу придана нужная форма, в некоторых местах лист становится слишком тонким и это приходится исправлять. Для того чтобы укрепить такие «прорехи» применяются различные методы и технологии, например, на стенки наносится слой смолы или стекловолокна. Днище некоторых ванн укрепляется при помощи металлического каркаса. Делается это в тех случаях, когда материалу предстоит испытывать большие нагрузки.

В сравнении с той же чугунной ванной, у акриловой – немало преимуществ:

Высокая прочность и надежность, невзирая на визуальную хрупкость.
Легкость – ванна значительнее легче чугунной, и передвинуть ее может любой хозяин без помощи специалиста.
Наличие металлического каркаса для устойчивости и связующих ножек.
Глянцевая, не скользкая поверхность, приятная на ощупь.
Достаточно долгое сохранение цвета (+ отсутствие желтизны со временем) и широкие возможности в его выборе.
Антисептические свойства (у отдельных моделей).
Медленное остывание воды, быстрое нагревание ванны, высокий уровень теплоемкости.
Звукопоглощение. При наполнении ванны шум отсутствует.
За такой ванной более чем просто ухаживать – хватает легкого протирания губкой с мылом после использования.
Недостатки акриловой ванны:

Запрещено использование сильных химических и абразивных средств для чистки.
На акриле, при неграмотном применении, могут остаться царапины. Удаляются они полиролью, а глубокие сколы – заливкой жидкого акрила.
Если уронить в ванну тяжелую вещь, акрил может треснуть. Правда, эту ванну и отремонтировать будет легко.
Купать в такой ванне своих четвероногих друзей также не рекомендуется.
Цена акриловой ванны — от 9 до 25 тысяч, и выше.

Если Ваш выбор пал именно на такой тип ванны, то брать лучше ту, что будет иметь металлическую сетку в основе. Впрочем, большинство акриловых ванн хорошо укреплены несколькими слоями стекловолокна, поэтому оба варианта прослужат Вам достаточно долго.
Стальные ванны – за и против
Поинтересовавшись у продавца в магазине о плюсах/минусах стальной ванны, вы, естественно, никогда не услышите ничего плохого. В результате чего у вас может сложиться мнение, что недостатки у нее просто отсутствуют. Хотя они есть:

Ванна, стенки которой не имеют достаточной толщины, через какое-то время деформируется. Как следствие – появление трещин и сколов на эмали. К слову, стоимость ванны с более толстыми стенками будет выше обычной. Показатель прочности – толщина стенок от 3 мм.
Высокая теплопроводность. То есть, ванна нагревается быстро, но и вода остывает тоже быстро, в сравнении с двумя предыдущими вариантами.
Сильный шум при наполнении ванны (в отличие от акриловой). Данную проблему частично можно решить звукоизолирующими прокладками.
Категорически запрещено использование абразивных средств для чистки – иначе эмаль быстро придет в негодность.
Заземление стальной ванны – обязательное условие.
Неустойчивость.
Преимущества стальной ванны:

Низкая стоимость – самый большой плюс.
Вес – в четыре раза менее, чем у чугунной ванны.
Гигиеничность эмалевого покрытия (отсутствие пор, способствующих развитию бактерий).
Широкий выбор форм и размеров.