Применение стекла в интерьерах жилых помещении

Применение стекла в интерьерах жилых помещении

В жилых интерьерах стекло применяется уже достаточно давно. Меняются модные тенденции, возникают новые стили, однако этот материал гармонично вписывается практически в каждый из них. Ведь классика всегда в моде, а для поклонников классического стиля самым модным сочетанием является сочетание стекла с благородной древесиной. Стеклянные элементы придают мебели и интерьеру в целом необычайную воздушность и невесомость: это и огромные окна, и встроенные зеркала, и стеклянные двери, и столешницы, и шкафы купе с пескоструйным рисунком в виде растительных замысловатых узоров, и каминные экраны, и светильники. Благодаря стилю модерн в моду вернулись цветные витражи из стекла, а также оригинальные шторы из бусинок. В качестве самостоятельных элементов декора выступают межкомнатные двери, перегородки и ширмы. И в то же время они полностью соответствуют общему стилю обстановки. Сегодня специально для создания исторических интерьеров предметы мебели выполняются под старину. Такая мебель кажется и антикварной и современной одновременно.
Предельную функциональность и упрощение декора приносит с собой стиль минимализм. В итоге на первый план выходит природная красота применяемых для создания интерьера материалов. А отсутствие декора лишь помогает увидеть истинное очарование стеклянных граней простых геометрических форм, которые гармонично сочетаются с металлом, деревом и камнем. Стиль хай-тек возник относительно недавно. Данный стиль предполагает использование в интерьерах последних достижений прогресса и современных технологий. Обстановка жилища, интерьер которого создан в стиле хай-тек, включает много техники, металла и стекла. Прозрачными становятся уже не только окна, двери и стены. В моду входят фартуки для кухни из стекла, стеклянная мебель и даже прозрачные, словно воздушные, лестничные марши и перила.

Мебель словно растворяется, становится невидимой. Сегодня из специального закаленного стекла выполняют стеллажи для книг, обеденные и компьютерные столы. Создается непередаваемое ощущение, словно техника и книги парят в воздухе. Стекло в интерьерах жилых помещений приобрело столь большую популярность, что нашло применение даже в детской мебели. Стекло в сочетании с металлом визуально делает комнату ребенка-подростка прозрачной и современной. А сглаженные грани закаленного стекла, которое даже при разбивании не образует острых осколков, гарантируют ребенку полную безопасность.