Какой ламинат выбрать для дома

Какой ламинат выбрать для дома

Ламинат хорошо подходит в качестве бытового напольного покрытия. Он смотрится более эстетично, чем линолеум, при этом не так дорог, как благородный паркет.

Особенность ламината

Если говорить об износостойкости ламинантного покрытия, то для квартир выбирают ламинат класса 21-23. Такое покрытие достаточно прочное, подойдет для гостиных и спален. Чем больше цифра – тем выше прочность. Для кухонь, где традиционно ставят много тяжелой мебели, подойдет ламинат класса 23. Такое же покрытие выбирают для комнат с высокой проходимостью и детских. Тем не менее, в последнее время наблюдается тенденция покупать для жилых помещений ламинат класса 31-34, то есть покрытие, предназначенное для офисов, спортивных залов, клубов. Дело в том, что такой ламинат служит гораздо дольше – у крупных производителей не менее 20 лет. На некоторые виды распространяется пожизненная гарантия.

Что касается укладки, то здесь возможны 2 варианта: клеевой и замковый. Первый вариант подойдет для помещений с повышенной влажностью. Панели сажаются на клей, между досками не остается зазоров. Панели на замковом креплении соединяются без клея благодаря специальной конструкции. Такой вариант экономичен, ведь в случае поломки дефектные панели можно заменить. В стыки может попадать вода, поэтому мастер может залить их специальным клеем.

Перед укладкой ламината нужно выровнять пол, ведь такое покрытие требует идеально ровной поверхности. Срок службы продлевает пенополиэтиленовая или пробковая подложка. Подлодка, кроме того, служит для звуковой и теплоизоляции.

На что обратить внимание при покупке

Перед приобретением ламината, помимо дизайна, нужно учитывать условные обозначения на упаковке. По указателям на пачке можно понять:

  • устойчив ли ламинат к ультрафиолету и механическим повреждениям;
  • можно ли его мыть бытовой химией;
  • можно ли ронять на панели горячие предметы, особенно сигареты;
  • подойдет ли покрытие для «теплого пола».

Перед покупкой стоит уточнить эти детали, чтобы новый ламинат не принес нежданных сюрпризов. Для жилых помещений хорошо подойдет ламинат шириной 8-12 мм. Стойкость зависит от качества HDF-плиты, ведь чем выше ее плотность, тем меньше ламинированное покрытие боится влаги. Это особенно важно, когда ламинат покупают для детской комнаты.

Известные производители:

  • Balterio (Бельгия) с гарантией до 25 лет.
  • Berry Alloc (Бельгия) с гарантийным сроком 5 лет.
  • Meister (Германия) – 5 и 25 лет в зависимости от вида.
  • Quick-Step (Бельгия).
  • Vinilam (Бельгия).

В коллекции Flooring House можно найти панели из разных коллекций и ценовых групп – как бюджетное, так и долговечное покрытие, устойчивое к царапинам, влаге, перепаду температур, падению на поверхность тяжелых предметов.