Керамический кирпич: основные достоинства и особенности применения

Керамический кирпич: основные достоинства и особенности применения

Керамический кирпич заслуженно считается одним из наиболее востребованных материалов при строительстве объектов жилого, коммерческого и административного назначения. В качестве сырья для керамики используется глина, определяющая прочность, экологическую безопасность и эстетическую привлекательность готовых изделий. На эффектные здания и сооружения из керамического кирпича невозможно не обратить внимания.

Ключевые преимущества

Популярность этого стройматериала объясняется превосходными техническими и эксплуатационными характеристиками. Благодаря многочисленным преимуществам керамический кирпич выгодно отличается от бетонных блоков, камня, бруса и других материалов, традиционно используемых при строительстве домов. Среди основных достоинств керамики выделим следующие:

  • Высокую прочность, позволяющую применять стройматериал при возведении зданий различных типов.
  • Удобные размеры, определяющие удобство и простоту кладки.
  • Разнообразие цветовых решений, благодаря которым можно воплотить самые смелые идеи относительно экстерьера здания.
  • Длительный эксплуатационный период — здания из керамического кирпича прослужат не одно десятилетие.
  • Абсолютную экологичность и безопасность для здоровья человека.
  • Хорошие теплоизоляционные свойства, позволяющие долго сохранять тепло в помещении в холодное время года.
  • Отличную шумоизоляцию, что особенно актуально в наиболее оживленных районах крупных городов.

Особенности применения

Существует несколько разновидностей керамического кирпича, применяемых при возведении домов, коттеджей, административных и коммерческих зданий:

  • Рядовой строительный материал, который используют для внутренних и наружных стен различных сооружений. Такой керамический кирпич может быть как полнотелым, так и с наличием пустот.
  • Облицовочная керамика, которая отличается ровными, гладкими поверхностями. При выборе такого материала делается ставка на эстетическую привлекательность, поэтому производители стремятся предоставить покупателю разнообразные варианты исполнения. Приняв решение выполнить облицовочные работы с помощью керамического кирпича, подберете подходящее решение среди изделий с различной фактурой и окраской. На сайте http://keramika-nn.ru можно найти более подробную информацию по этому вопросу.
  • Специальный керамический кирпич, используемый при выполнении специфических работ. К ним относят обустройство дымоходов, каминов и печей. Такой материал отличается огнеупорными свойствами и повышенной прочностью.

Несмотря на обилие инновационных решений в строительной сфере, керамика сохраняет передовые позиции. Качественный стройматериал с уникальными свойствами позволяет возводить прочные, надежные и эстетически привлекательные дома.