Дверные ручки, что же выбрать?

Дверные ручки, что же выбрать?

модели дверных ручекКак человека встречают по одежке, а провожают по уму, так и ваш дом начинается с внешней атрибутики, и только потом гости составляют полное впечатление о жилище. Именно поэтому многие уделяют так много внимания тому, как выглядит их дом снаружи. И дело тут не только в надежности, но и в эстетической стороне вопроса. Красивый дом словно приглашает к себе. На него приятно смотреть. Чистый ухоженный двор, крепкие стены, аккуратная и без пробоин крыша говорят о том, что хозяева любят свой дом и заботятся о нем.

Но первым, что вас встретит – будет ручка. Массивная или хлипкая, нажимная или поворотная, в хорошем состоянии или очень старая – все это производит впечатление на тех, кто заходит. Можно сказать, что ручка на двери – своеобразная «визитная карточка» помещения, будь это офисный центр, дом, квартира или даже склад.

Какие бывают модели дверных ручек

Прежде всего, определяемся, куда именно будет монтироваться ручка: модели для входных и межкомнатных дверей значительно отличаются и имеют разную степень защиты и надежности.

Для входной двери можно посмотреть не самую дорогую, но действительно качественную фурнитуру, которая защитит ваш дом от незваных гостей. Ручка, как и замок, тоже может быть с противовзломным секретом, что значительно усложнит работу грабителей, а у соседей будет достаточно времени заподозрить неладное и вызвать полицию. Для входных защелка или замок практически никогда не монтируется в саму ручку. Замок устанавливается над или под ней, часто с дополнительной бронированной накладкой, чтобы добраться к сердцевине механизма было еще труднее.

дверные ручки разных моделейМежкомнатные фурнитурные конструкции могут не быть такими надежными, для них приоритетнее тишина и плавность движения, дизайн, износоустойчивость и практичность. Логично, что внутри помещения двери открываются намного чаще, чем наружные, поэтому и нагрузка на ручки хоть и другая, но намного больше, чем на наружные.

Как не ошибиться при покупке

Прежде всего, стоит немного подготовиться к походу по магазинам перед покупкой. Вы должны уделить достаточно времени на изучение ведущих производителей, понять преимущества и недостатки каждого из них, соотнести цены на подходящие и понравившиеся варианты с вашими возможностями и решить, насколько целесообразно будет взять тот или иной вариант. Не полагайтесь полностью только на мнение продавца, ведь пользоваться покупкой именно вам.