Как правильно замешивать разные виды цемента? Советы от Vseceni.ua

Как правильно замешивать разные виды цемента? Советы от Vseceni.ua

Уникальные свойства такого известного стройматериала как цемент, сделали его вяжущим веществом No1 на рынке. Цемент является основой используемой для приготовления различных строительных растворов. Так как к данным растворам в первую очередь предъявляются требования относительно надежности и прочности, то очень важно следить за правильностью всех действий, соблюдением пропорций и следованию рекомендациям от производителя.

Для создания бетонного или строительного раствора используется цемент, речной или строительный песок, а также балласт в соотношении 3:1.

Существует несколько способов приготовления замеса, один из которых подразумевает использования только собственных сил и некоторых вспомогательных инструментов. Чтобы вручную приготовить бетонный замес понадобиться три компонента — непосредственно сам цемент, песок и конечно же вода.

Сначала вам нужно смешать балласт. В состав этой смеси входят следующие компоненты — каменная крошка и песок в соотношении 1:3. После их соединения вы получаете основу, то есть балласт.

Для перемешивания вам нужно будет подготовить лопату и вместительную емкость. Если вы планируете замесить совсем немного раствора, к примеру для заделывания щелей можно заменить лопату мастерком, а емкость тазиком.

Сначала смешайте баласт и цемент смешивают в пропорции 5:1, тщательно перемешав все лопатой. В этом процессе главной целью является достижения однородности состава. Но не всегда на стройке используется балласт с цементом. В некоторых случаях целесообразнее использовать только цемент.

После того как сухой замес готов, сделайте в его центре воронку и начните вливать в нее воду. Количество воды определяется экспериментальным способом.

В данном случае важную роль играет траектория движений. Лопата или мастерок должны двигаться от краев емкости к центру, смешивая сухие компоненты с водой. Не забывайте касаться дна емкости тщательно перемешивая весь состав в ней.

Далее нужно определить правильная ли получилась консистенция. Если состав слишком жидкий — это может негативно отразиться на прочности полученного основания. Также не желательно чтобы раствор был и слишком густым. Многих людей волнует вопрос, как же в таком случае проверить правильность консистенции. Для этого с помощью кончика лопаты попробуйте вырезать на поверхности раствора что-то наподобие квадрата. После чего остается только наблюдать за состоянием стенок фигуры. Если смесь начинает быстро стирать фигуру, это означает что в составе недостаточно воды. Об избытке влаги вам скажут слишком мокрые и залитые водой края квадрата.

Но не всегда цемент замешивается с помощью рук, для этого процесса существует бетономешалка, которая приходит на помощь при особенно больших объемах работы. В данном случае также существует ряд правил, которых следует придерживаться.

Наклонив бетономешалку под углом в 45 градусов в нее нужно изначально залить пол ведра воды. После этого добавляется 4 ведра каменной крошки и 1 ведро цемента. Не прекращая процесс замешивания в мешалку засыпается еще 2 ведра песка и уже через пару минут ваш раствор будет готов.

Первой в барабан отправляется вода, а за ней следует цемент. Получившийся раствор должен напоминать глину.

Далее к “глине” отправляется балласт. Процесс перемешивания должен продолжаться до момента получения однородной консистенции.

Ознакомиться с ассортиментом цемента на рынке можно проследовав по этой ссылке https://vseceni.ua/ct/4532/. При работе с цементом не забывать о собственной безопасности. В процессе замешивания могут пострадать ваши глаза, уши, кожа и дыхательные пути, поэтому не забудьте об их защите.