Как сделать правильный выбор пластиковых труб для водоснабжения

Как сделать правильный выбор пластиковых труб для водоснабжения

Как сделать правильный выбор пластиковых труб для водоснабжения

Из-за того, что нынче большой выбор пластиковых труб, сделать определенный выбор – задача непростая. Как сделать правильный выбор пластиковых труб для водоснабжения – нетривиальный вопрос, который требует некоторых знаний.

Пластиковые трубы делятся на 3 типа:

  • полипропиленовые;

  • полиэтиленовые;

  • поливинилхлоридные.

Они отлично годятся для длительной эксплуатации. Славятся небольшой ценой и прагматичностью.

Полипропиленовые трубы

трубы рехау для водоснабжения

Сферы использования: водоснабжение, отопительные системы. Для поставки горячей воды применяется вариант трубки с сердцевиной, для холодной – обычный. Срок службы материала – до 50 лет, переносит высокие температурные режимы.

Чем славится этот вид труб:

  • долговечностью;

  • доступной ценой;

  • высокой водонепроницаемостью соединений;

  • качеством и удобством установки.

Холодная вода неприхотлива, поскольку у нее нет больших перепадов температур, а вот трубы для горячей воды подбирать необходимо более тщательно. Для крепления подходят фитинги рехау. Различие в том, что пропилен имеет свойство температурного удлинения. В отличие от других видов труб этот материал расширяется больше. Для стабилизации этой особенности используется армирование. Самый устойчивый вариант – это труба со стекловолокном. Кроме того, также используется армирование алюминием, что тоже помогает уменьшить удлинение.

Особенности установки

Самая легкая для установки – неармированная труба, для доброкачественного присоединения с фитингом отсутствуют преграды. Трубы с армированным стекловидным волокном тоже легки в установке. Процесс плавления проходит легко, поэтому соединения получается долгосрочным и долговечным.

Трубы с алюминиевой сердцевиной – тут сложнее, алюминий нужно счищать, поскольку не расплавится шар пропилена.

Полиэтиленовые трубы рехау для водоснабжения

Отличаются упругостью, высокопрочной структурой и малой теплоотдачей. Исключительно для холодной воды. Разнятся крепостью, отлично подходят для взаимодействия с мерзлой водой, не образуя трещин.

Преимущества: сшитый вид труб можно устанавливать без сварки, просто соединяются фитингами, без труда гнутся, устойчивы к морозам.

Есть и недочеты: сшитый полиэтилен стоит дороже, нужен сварочный аппарат.

Водопровод рехау очень практичен, приобрести можно на rehau.net.ua.

Поливинилхлоридные трубы

Один из недорогих и удобных вариантов. Подходит для поставки как горячей, так и холодной воды. Для крепления деталей берут фитинги или определенное клейкое вещество. Однако благодаря химической активности данного вещества некоторые элементы, используемые в производстве, пагубно влияют на организм человека.

Пластиковые трубы для водопровода – это очень удобное и долговечное решение для вашего дома. Ознакомиться с ассортиментом можно по ссылке, где предлагаются трубы rehau, и выбрать подходящий вариант. Важно принять правильное решение.