Как установить канализационный сток

Как установить канализационный сток

При строительстве индивидуального дома необходимо продумать и разработать схему канализации, учитывая количество и концентрацию сточных вод. Производя расчёт канализационных стоков для жилого дома, учитывайте нормы водопотребления согласно проживающих в нем жильцов. Канализационная система для хозяйственных и бытовых нечистот состоит из внутренней, дворовой сети и системы очистки. Внутренней системой канализации называется сеть трубопроводов, стояков, отводных труб и выпусков, которые соединены с санитарными приборами в помещении.

Канализационный сток располагается вертикально и оканчивается вверху вытяжной частью, которая выступает над крышей на 0, 5 метра. Ширина стока обязательно должна быть больше диаметра примыкающих к нему труб. Из внутренней сети канализации сточные воды отводят через выпуски, используя для этой цели пластмассовые или чугунные трубы. Стоки из моек, раковин, умывальников и ванн отводят через трубы диаметром 50 мм, а от унитаза — при помощи трубы толщиной 100 мм. Дворовая система канализационной сети объединяет выпуски от дома и дворовых построек, отводя нечистоты в центральную канализационную сеть (при её наличии) или в систему глубокой биологической очистки. Дворовую линию прокладывают из асбестоцементных, пластмассовых или керамических труб. На удобных для обслуживания местах в трубах с диаметром 50 мм через 8 метров, а для диаметра 100мм через 14метров необходимо установить прочистки. Их также устанавливают на поворотах канализационных труб. Горизонтальный трубопровод укладывают с небольшим уклоном в сторону стока. Раструб трубы и фасонная часть монтируется против движения канализационных вод. Стояки прокладывают по уровню, вертикально вдоль оштукатуренных стен, при скрытом монтаже — за унитазом по его оси, а при открытом — в углу помещения. Для удобства заделки раструбов стояки устанавливаются от стены не менее 20 мм. Монтаж производится снизу вверх без преломления в раструбах.

Подводки укладывают с уклоном, после монтажа соответствующих стояков. Перед последней окраской стен и после прокладки трубопроводов приступают к монтажу санитарных приборов. Очерёдность по установке сантехники такая: производят разметку мест крепления, устанавливают крепёжные детали и монтируют гидрозатвор, затем закрепляют санитарный прибор в установленном положении и подключают к трубопроводу. Установка умывальника начинается с предварительной разметки отверстий для креплений. Затем закрепляют консольную опорную деталь при помощи дюбелей и шурупов, проверяя их по уровню. Монтаж умывальника производят на кронштейны, так чтобы в отверстия нижнего борта сантехнического прибора попал штифт консоли. Дальше закрепляют на умывальник смеситель и сифон. Монтаж раковины выполняют также. После установки чаши крепят спинку прибора и подключают водозаборный кран. Для установки мойки используют подстолье из дерева, пластмассы или других материалов. Её монтаж производится после установки смесителя. Затем необходима прокладка водопровода в дом, присоединяют выпуск с сифоном и соединяют с трубами канализации. Унитаз с низким бачком монтируется на доску толщиной 5 см.

Крепёж производится шурупами с дюбелями, на головки которых надевают прокладки из резины или кожи и металлические шайбы. После проверки правильности установки сантехнического прибора, раструб заделывают смоляной прядью и цементом. Затем к бачку подводят воду и регулируют уровень воды, который должен быть ниже края бочка на 20 мм. Слив унитаза с высоко расположенным бачком подвешивают на стену и крепят при помощи двух шурупов с дюбелями. После монтажа сантехнического прибора сливную трубу закрепляют при помощи манжета смазанного суриком. На патрубке манжет фиксируется при помощи проволоки. Монтаж ванной выполняется на ножки, на высоте 0, 15-0, 2 от пола. У торцевой части корпуса прибора устанавливается смеситель с душем. К ванне подключают специально предназначенный сифон. Ванную и трубы водопровода заземляют.