Какая металлочерепица лучше: матовая или глянцевая?

Какая металлочерепица лучше: матовая или глянцевая?

Вы уже определились с высотой волны, толщиной листа и знаете, какого цвета кровлю хотите. Дело осталось за малым: определиться с типом поверхности металлочерепицы. Существует 2 вида покрытия:

  • глянцевое;
  • матовое.

Как сделать выбор? Специалисты интернет-магазина “SP-metal” готовы поделиться особенностями глянцевой и матовой кровли. У нас вы можете выбрать и купить металлочерепицу в Харькове. Также мы доставляем продукцию по всей Украине.

Особенности глянцевой черепицы из металла?

Блестящая крыша получается в результате напыления полимера на стальные листы. Зеркальная поверхность отражает солнечный свет, поэтому меньше выгорает в сравнении с матовой. Срок ее службы составляет около 50 лет, а гарантия обычно дается на 25-30 лет. В сравнении с матовым покрытием глянец более дешевый вариант. При выборе листов обращайте внимание на плотность цинка — она должна быть выше, чем 200 г/м кв.

Матовая металлочерепица — что это?

Эффект матовой поверхности получается за счет шероховатостей. Мелкие, едва заметные бугорки усеивают весь лист. Технология покрытия схожа с технологией покрытия глянцевой металлочерепицы. Но завершающий этап отличается — матовую черепицу шлифуют, используя абразив. Матовое покрытие благородно смотрится, но быстрее выцветает.

Осторожно: подделка металлической черепицы!

Увы, на популярный кровельный материал делают подделки. Как не ошибиться и купить оригинальные листы? Тревожным сигналом считается одинаковая цена на глянцевые и матовые листы черепицы. Это разные материалы, и их стоимость должна отличаться. Как говорилось выше, глянец дешевле в сравнении с матовым покрытием. В этом случае производитель хитрит с толщиной материала: визуально это может быть незаметно, но здорово скажется на прочности и долговечности крыши.

Как обезопасить себя и убедиться в качестве кровли при покупке? Есть несколько способов:

  • Спросите у консультанта, есть ли на материал сертификат качества? Уточните номер сертификата.
  • Узнайте, предоставляется ли на кровельный материал гарантия, каков ее срок.

Если у интернет-магазина строительных материалов хорошая репутация, специалист даст развернутый ответ на все интересующие вас вопросы. У качественной продукции всегда имеется сертификат качества и на нее предоставляется гарантия.

Матовое или глянцевое покрытие? Вывод

И все-таки: что выбрать? Это вопрос финансовых возможностей и дело вкуса. Если разработкой дизайна крыши занимается специалист, попросите у него графический макет здания в электронной версии. Так вы сможете представить, как будет выглядеть глянцевая крыша из металлочерепицы и кровля с матовым покрытием.