Как выбрать участок для строительства частного дома?

Как выбрать участок для строительства частного дома?

При покупке земельного участка под строительство дома следует обратить внимание на три важных обстоятельства:

— местоположение;

— геологию;

— юридические документы.

Геология

Перед покупкой участка стоит потратиться на геологические изыскания. Помочь с которыми вам могут здесь https://globusgeo.ru/uslugi/geodezicheskie-izyskaniya/. Звучит пугающе, но на практике это всего лишь шурф, узкая яма, которую бурит в земле специалист. По составу выбранного грунта, специалист по фундаментам может точно определить и глубину залегания грунтовых вод, и несущую способность самих грунтов. Затраты на изыскания ничтожны по сравнению с потерями при строительстве, в том случае, например, если воды окажутся близко к поверхности или потребуется особая конструкция фундамента. Серьезные продавцы участков часто проводят изыскания сами и могут предоставить потенциальному покупателю результаты бесплатно. Их можно сразу отдать проектировщикам.

Место

Часто романтически настроенные горожане мечтают то о соснах на участке, то о прямом выходе к воде. Важно помнить, что близость леса и высокие деревья — это насекомые, затененность (тень любят далеко не все садовые растения) и опасность пожара. Близость к воде — это сырость и риск затопления. Практичные деревенские жители раньше, по возможности, строили дома выше от реки и делали просеку от леса шириной не менее 50 метров.

Покупка участка там, где уже есть построенные дома, предпочтительнее участка в совершенно новой земельной нарезке. Обычно такой участок стоит дороже, но эта разница компенсируется доступом к сетям, обслуживанием дорог и иными благами цивилизации.

Документы на участок

Построить дом на участке может помешать плохая геология, а узаконить построенный дом может не позволить неподходящая категория земель. Очень важно до покупки ознакомиться с градостроительным паспортом земельного участка. Получить его должен текущий владелец. В этом документе детально расписано, как и для чего может быть использован участок. Построить дом на участке, который расположен на землях сельскохозяйственного назначения можно только в случае, если он предназначен для ведения дачного хозяйства, садоводства и огородничества. Поэтому лучше приобретать участок с категорией «земли населенных пунктов». Заверениям продавца, о том, что земли находятся в процессе перевода и вот-вот будут включены в границы поселка или города, лучше не верить.

Выбирать участок для своего будущего дома, безусловно, нужно сердцем. Но после этого обязательно нужно включить голову, чтобы потом это сердце не обливалось кровью от потери денег, времени и нервов.