Оформляем интерьер в стиле Лофт

Оформляем интерьер в стиле Лофт

Существует огромное количество стилей и оригинальных дизайнерских решений для создания уютной обстановки в любой комнате. В данной статье мы поговорим о хорошо известном и весьма популярном стиле Лофт.

Что же представляет собой подобный интерьер? Для ответа на этот вопрос стоит обратиться к истокам данного направления в оформлении помещений.

Сам термин происходит от англоязычного слова Loft, что переводится как чердачное помещение. Такое название рассматриваемому стилю дали неспроста. Чаще всего он применялся при обстановке верхних этажей и чердачных помещений промышленных зданий.

Поначалу купить мебель в стиле Лофт можно было только в Нью-Йорке. В этом городе она впервые появилась на свет и была представлена широкой публике.

С тех пор прошло немало времени и необработанные кирпичные стены с деревянной мебелью на металлическом каркасе или со стальными декоративными элементами стали известны во всем мире.

Характерные черты стиля Лофт

Отличительные черты рассматриваемого оформления можно коротко охарактеризовать следующим образом:

  • простор;
  • трехмерность;
  • необработанные поверхности или стилизация под них;
  • использование деревянной или металлической мебели.

Каждый из перечисленных пунктов заслуживает более подробного рассмотрения.

Изначально подобное оформление использовалось при обстановке чердачных помещений фабрик, заводов и складов. А такие помещения могут похвастаться немалыми размерами, большими оконными проемами и высокими потолками.

Следующей характерной особенностью рассматриваемого стиля является активное использование всех 3 плоскостей. Наличие 2-го яруса необязательно, но крайне желательно для придания интерьеру завершенности. Кроме того, это еще и способствует максимальному использованию доступного пространства.

Во времена появления Лофта на обработку стен уделялось крайне мало внимания и средств. Зачастую они все также красовались необработанной кирпичной кладкой или голым бетоном. Позднее это стало традиционным оформлением вертикальных поверхностей в подобной стилистике.

Последней из наиболее ярких черт стиля Loft – это мебель и предметы обстановки. Основным материалом для их создания служил металл и дерево. Но все же металлические детали преобладают в интерьере. Массивные стальные конструкции чем-то напоминают индустриальный стиль, но к нему не относятся.

Где купить мебель в стиле Лофт

Предметы обстановки в рассматриваемом стиле пользуются большой популярностью среди всех слоев населения. Их активно используют для создания современного интерьера жилья, офисов и просто просторных помещений различного назначения.

Приобрести подобную недорогую мебель в Харькове можно в интернет-магазине kharkivmebel.com. Данная компания плотно сотрудничает с производителями мебели из различных стран. В электронном каталоге данного магазина широко представлена мебель:

  • украинских производителей;
  • польских торговых марок;
  • турецких брендов;
  • итальянских мастеров.

Ценник на всю доступную продукцию крайне демократичен, а доставка любого заказа может быть осуществлена по всей территории Украины.