Программируемые терморегуляторы

Программируемые терморегуляторы

Программируемые терморегуляторы – незаметные помощники

Некоторые системы жизнеобеспечения теплицы управляются не только ручным способом, но и автоматическими системами, помогающими выстраивать определенные графики обогрева и орошения.

К данному типу оборудования относятся и программируемые терморегуляторы https://teplitca.kiev.ua/g945183-termoregulyatory. Это тот самый тип систем. Который при помощи заданной программы контролирует уровень обогрева теплицы на протяжении длительного срока.

Частенько регуляторы используют для управления инфракрасными обогревателями, которые устанавливаются над растениями, тогда в случае падение температуры ниже заданного значения инфракрасный обогреватель https://teplitca.kiev.ua/g1582856-infrakrasnye-obogrevateli включается в автоматическом режиме .

терморегулятор

Подобные системы достаточно дороги в закупках, потому не часто встречаются в любительских теплицах, однако многие профессионалы стремятся заполучить нечто подобное для своих сооружений. Чем они хороши, и стоит ли их приобретать, необходимо разобраться.

Чем хорошо такое оборудование

Большинство опытных фермеров не просто так вкладывают деньги в подобные модели техники. Их привлекает в них, прежде всего, функционал, а также возможность максимальной автономизации работы системы.

Программируемые терморегуляторы позволяют:

  • задавать сложный график работы системы;
  • Контролировать температурный режим в павильоне в то время, когда сам хозяин по тем или иным причинам не может его обслуживать;
  • При использовании сложных систем отопления;
  • В том случае, когда необходимо получать максимально точные показания прибора, которые от простой техники ожидать не приходится.

терморегулятор для теплицы

По своему функционалу такие приборы значительно обходят примитивное оборудование и можно сказать, что оправдывают в полной мере затраты на их приобретение.

В каких случаях стоит использовать программируемые терморегуляторы

Далеко не всегда программируемые терморегуляторы востребованы в теплицах, во многих случаях опытные садоводы обходятся более простыми моделями, применяя их, при том, не мене эффективно.

Однако в ряде случае именно программируемые образцы являются незаменимыми для качественного выращивания растений.

Без них нельзя обойтись в таких ситуациях:

  1. Если вы не можете постоянно контролировать работу теплицы (часто отлучаетесь, к примеру);
  2. Выращиваете капризные сорта растений, которые вынуждают соблюдать сложный температурный график на протяжении сего срока произрастания;
  3. Вынуждены оптимизировать, обогрев в условиях постоянно меняющейся внешней температуры (к примеру, в зимние месяцы);

При использовании экономного режима работы обогрева – в данном случае прибор будет страховать вас от перегрева и наоборот — переохлаждения теплицы.

Как видим, данный тип оборудования незаменим для крупных теплиц, а также помещений, в которых выращивают культуры, требующие строгого выполнения температурного режима.

Там без него фактически невозможно обойтись даже, имея качественную систему отопления и огромный опыт ухода за растениями.

Конечно, в других случаях, к примеру, при выращивании обычных культур, устойчивых к перепадам температуры, можно обойтись и более простыми моделями. Но так ли это обязательно в наши дни, когда хорошие образцы оборудования можно купить за вполне приемлемую цену.