Отделка проемов различными способами

Отделка проемов различными способами

Существуют различные способы отделки проема в стене без установки двери. Причины могут быть разные, например, просто напросто дверь ставить туда нет смысла, потому что ей будет некуда открываться, дверь разделяет пространство, уменьшает воздухообмен между помещениями, либо же, как декоративное исполнение. Чаще всего проемы с оформлением (без двери) ведут на кухню, но также это могут быть вход в гардероб или проем соединяющий кухню и гостиную. Рассмотрим различные способы оформления.

Способы отделки, материалы

Самый популярный вариант это оштукатуривание проема с дальнейшей покраской. Чтобы обезопасить углы от задиров на них клеятся специальные уголки. Уголки бывают различных цветов и выполнены из разных материалов: пластиковые, металлические, деревянные.

Второй вариант это отделка мозаичной плиткой либо просто мелкоразмерной керамической плиткой, можно поэкспериментировать с формой, но это повлияет на сложность исполнения. Для данного вида работ из материалов понадобится клей для плитки, сама плитка и затирка для швов.

Третий вариант это обшивка деревом, тут очень большой выбор конкретно из каких готовых изделий осуществить работу. Самый дешевый это приобрести фасадная доска , тут опять же есть выбор материала древесины – сосна, липа, ольха, лиственница и не только. Не забудьте купить готовые обработанные наличники. Дерево можно обработать: покрыть лаком, либо морилкой что придаст дополнительной индивидуальности. Красить стоит до монтажа в хорошо проветриваемом помещении (вне квартиры). Как вариант можно приобрести готовое изделие – ламинированную арку в различном исполнении, которое наиболее подойдет вашему интерьеру.

Инструмент для работ

При выполнении работ мастером нижет только материал, в случае попытки все выполнить собственными силами это приведет к удорожанию проекта в виде покупки инструмента, в зависимости от сделанного выбора. Вне зависимости от варианта потребуется перфоратор, являясь универсальным инструментом им можно выполнить все виды работ требующихся для обшивки проема.

Для оштукатуривания потребуется: два шпателя, так называемые фасадный шпатель и малярный шпатель, грунтовка. Две доски по высоте проема (1) , либо два двухметровых провила (2), либо же два профиля для гипсокартона (3) – один из трех вариантов служит своего рода ограничителями для формирования ровной плоскости. В случае варианта (1) или (2) две струбцины минимум, а лучше три. Ведро для замешивания штукатурки, мешалка для строительных растворов (переходник для перфоратора — быстрозажимной патрон) и основной расходный материал – штукатурка, на один стандартный проем (700-900/2055) будет достаточно мешка объемом 10 кг и минимальный объем шпаклевки, который представлен на рынке. Сделайте обмеры проема по высоте, чтобы купить нужный метраж уголка, для его монтажа подойдет любой универсальный монтажный клей, к нему специальный выжимной пистолет для фасадная доска из термодерева.

Для обработки плитки профессионалы пользуются дорогостоящими плиткорезами, но на рынке представлены и ручные плиткорезы которые обойдутся не дорого. Есть возможность отрезать плитку стеклорезом, если такой имеется.

Третий вариант трудоемкий, одной ручной пилой не обойтись, потребуется паркетка, стусло и ножовка с усиленным обужком, строительный уровень (пузырьковый либо лазерный). Сейчас на рынке представлен специальный диск на болгарку по дереву, можно сэкономить на покупке дисковой пилы, если имеется болгарка. В случае с готовым изделием — ламинированной аркой можно установить самостоятельно, имея перфоратор и крепеж в зависимости от материала перегородки (газобетон, кирпич, гипсовые блоки).