Особенности труб из нержавеющей стали

Особенности труб из нержавеющей стали

Труба из нержавеющей стали — это изделие, изготавливаемое по электросварной или бесшовной технологии. Сфера применения — химическая, пищевая и мебельная промышленность, медицинская сфера, изготовление несущих конструкций.

Преимущества

К основным преимуществам труб из нержавейки относятся:

  • долговечность;

  • устойчивость к коррозии;

  • высокая прочность;

  • простота обработки;

  • безопасность;

  • термостойкость;

  • стойкость к агрессивным веществам.

Характер производства

В зависимости от характера производства выделяют такие виды нержавеющих труб:

  • Сварные. Изготавливаются посредством электродуговой сварки. Используются для создания систем водоснабжения, отопления, подачи газа. К достоинствам относятся простота производства и низкая стоимость. Среди недостатков можно выделить меньшую прочность по сравнению с бесшовными аналогами.

  • Бесшовные. Изготавливаются методом проката. Характеризуются большим сроком службы и стойкостью к механическим нагрузкам по сравнению со сварными изделиями. Применяются на ответственных участках трубопроводов. К их недостаткам относятся сложность в установке и высокая стоимость.

Геометрия сечения

При выборе труб важно учитывать геометрию сечения, которая определяет сложность монтажных операций, эффективность системы и стоимость изделия. Наиболее распространены круглые конструкции благодаря хорошим аэродинамическим свойствам. Также могут использоваться профильные варианты, имеющие квадратное, прямоугольное и овальное сечение.

Марки стали

Среди всех марок нержавейки наиболее популярной является 12Х18Н10Т. В её составе содержатся хром, никель и титан. Она востребована при прокладке горячих и холодных трубопроводов. Также довольно популярны марки 10Х17Н13М2Т, 06ХН28МДТ, 10Х23Н18

Толщина стенок

Толщина стенок является важным параметром при выборе трубы. От неё зависят прочность, долговечность, изоляционные параметры. Однако при слишком большой толщине повышаются масса и стоимость изделия. Тонкостенные конструкции применяются при создании систем вентиляции, а толстостенные — в энергетике, нефтегазовой сфере и химической промышленности.

Если вы желаете приобрести трубу нержавеющую в розницу, обращайтесь в нашу компанию. Мы предлагаем самые выгодные условия и готовы ответить на вопросы относительно особенностей выбора товара или на любые другие.