Выбор и установка гипсовых 3D панелей

Выбор и установка гипсовых 3D панелей

Всем хочется сделать свой дом неповторимым и создать пространство, которое подчеркнет хороший вкус хозяев и послужит хорошим фоном для стильной мебели. Есть немало вариантов как декорировать стены помещения. Гипсовые 3d панели — один из них.

Как выбрать 3Д панель

Традиционные материалы, которые чаще всего используются для отделки, не имеют явно выраженного рельефа. Гипсовые 3Д панели обладают такой особенностью с рельефом до 10 см. Это и есть главное отличие такого отделочного материала. Обычно для 3Д панелей используются гипс, вода и фиброволокно. Они не несут угрозы для организма человека. Но при этом при покупке необходимо убедиться в наличие сертификата безопасности. В составе могут присутствовать пластификаторы и модификаторы, которые ускоряют процесс высыхания в два раза, но при этом могут оказывать негативное воздействие на организм. Поэтому необходимо выбирать продукцию только у надежного производителя. Цена на качественный материал может отличаться примерно в два раза.

Установка панелей

Чтобы не было проблем с монтажом материала, необходимо соблюдение следующих условий:

1. Полное совпадение по рисунку.

2. Идеальная геометрия.

3. Хорошая обработка краев.

Эти параметры напрямую влияют на качество установки панелей. При плохой геометрии деталей, между ними может образоваться довольно заметная щель, которую в дальнейшем придётся маскировать шпаклевочными материалами. Качественные 3D панели будут одинаковыми по высоте не создадут никаких проблем при монтаже.

Технология монтажа панелей

Монтаж 3Д панелей довольно прост. С этой задачей вполне можно справиться самостоятельно. Шпаклевочный состав наносится на стену при помощи зубчатого шпателя. Панели укладываются снизу вверх, в соответствии с рисунком и соблюдением рядов. При монтаже необходимо максимально соблюдать совпадение рисунка. Для этого необходимо как можно ближе совместить все детали.

Затирку стыков лучше производить мягким силиконовым шпателем. От этого зависит монолитность всей конструкции. После высыхания шпаклевки, стыки необходимо обработать наждачной бумагой. После того как панели будут установлены на стену производится покраска в желаемый цвет. Необязательно при этом он должен быть белым. Цвет можно выбирать под любой дизайн помещения. Перед нанесением краски поверхность следует обязательно обработать грунтовкой. Тогда краска ляжет ровно, и она будет расходоваться более экономно.