Особенности распашных ворот

Особенности распашных ворот

По входу на участок люди создают впечатление о хозяевах, поэтому важно установить красивые качественные распашные ворота. Узнать все об их особенностях и найти интересные модели можно на сайте https://master-zaborov.ru/raspashnye-vorota.html.

Преимущества

При выборе механизмов для открывания проезда во двор хозяева стараются подобрать практичный, простой и надежный вариант. Все эти характеристики сочетают в себе классические распашные ворота. Эта конструкция используется на протяжении нескольких веков и не теряет популярность благодаря нескольким преимуществам:

  • доступность;
  • простота установки;
  • надежность;
  • большой выбор размеров;
  • простота конструкции;
  • возможность выбрать любой материал.

Для многих людей стоимость играет важную роль. Распашные ворота помогут сэкономить значительную сумму. Благодаря простоте всех элементов это самый недорогой вариант. При этом хозяева могут дополнительно сэкономить, установив все своими руками.

В зависимости от необходимой ширины прохода и проезда можно выбрать конструкцию любого размера. При этом необходимо подобрать соответствующий механизм для открывания и закрывания. Он должен выдерживать вес распашных ворот. От качества его работы будет засвистеть комфорт эксплуатации.

Очень популярны модели с калиткой. Она позволяет оставлять створки закрытыми, когда на участок входит пешеход. Благодаря этому сокращается нагрузка на петли и увеличивается срок их службы.

Для удобства использования многие модели распашных ворот снабжаются автоматической системой открывания и закрывания. При ее наличии водитель может попасть на участок, не покидая машину.

Недостатки

Но у такого элемента есть несколько недостатков:

  • Чтобы обеспечить высокую прочность конструкции и предотвратить ее деформацию, необходимо закопать опорные столбы на большую глубину. Сделать это без использования специальной техники может быть тяжело.
  • Для открывания распашных ворот требуется много места, поэтому их можно установить только на участках, расположенных на краю широкой дороги.
  • Для придания дополнительной прочности столбам их необходимо забетонировать. Выполнить работы можно очень быстро, но ждать застывания бетона придется 28 дней.
  • В ветреную погоду использовать распашные ворота небезопасно. Сильный порыв или резко прекратившийся ветер легко закроют створки. Это может привести к травмам или повреждению автомобиля.

При использовании любого механизма необходимо соблюдать осторожность. При бережной эксплуатации срок службы распашных ворот практически не ограничен. Самой частой поломкой является выход из строя петель. Вернуть створкам подвижность поможет замена элементов. Чтобы петли нормально работали, их необходимо периодически смазывать. Это не только обеспечит плавное открывание, но и поможет защитить важнейшие элементы распашных ворот от влаги.