Как построить собственный дом

Как построить собственный дом

Строительство дома – сложный и многоуровневый процесс, требующий глубоких знаний и не терпящий дилетантского подхода. В наше время, когда каждый хочет иметь собственный загородный дом или перманентно жить загородом, сложность вопроса только увеличивается. Это обусловлено тем, что существует множество типов и видов домов, выбрать из которых тот, который подойдет именно Вам, порой достаточно сложно. Следует решить множество технических вопросов, не говоря уже об изобилии дизайнерских решений.

Для того чтобы немного упросить выбор и сэкономить Ваше время мы предлагаем рассмотреть основные этапы строительства и затронуть наиболее важные вопросы.

В первую очередь, важно понять и определиться для каких целей будет использоваться новый дом.
Будет ли это маленький домик на природе для отдыха по выходным и в период отпуска? Или полноценное жилье для всей семьи, где хочется коротать холодные зимние вечера, сидя у камина? В зависимости от выбранного ответа на эти вопросы, уже можно сделать выводы о будущем доме. Далее следует решить – какой материал будет основным в строительстве дома. Это может быть кирпич разного типа, саман или дерево.

От выбора материала для строительства, косвенно вырисовывается будущий внешний вид дома, его этажность и возможная планировка. Так, например, дома из красного кирпича, можно увидеть повсеместно, значительно реже – деревянные. Это вызвано немного большей ценой на деревянные дома по сравнению с кирпичными строениями.

Однако на самом деле кирпичные дома по всем своим качествам стоят на порядок ниже, чем деревянные. Зачастую люди, заинтересованные в собственном доме и готовые к его возведению, торопятся построить дешевый кирпичный дом, хотя имеют возможность построить более качественный деревянный дом. В большинстве случаев это обоснованно рядом вопросов, например, как построить деревянный дом, придерживаясь всех технологий, где купить качественный материал, из какой древесины строить?

Хотим уточнить, что чаще всего деревянный дом строится даже проще, чем другие. В процессе строительства деревянных домов нет проблем с постоянной необходимостью готовить растворы, таскать кирпичи, заливать очень глубокий фундамент. Кроме того специализированные бригады справятся с этой задачей еще быстрее, ведь им известны все секреты!

Возвращаясь к этапам строительства, напомним, что перед возведением дома необходимо утвердить его проект.
Для этого лучше всего пригласить профессионалов, которые имеют достаточный опыт. При проектировании дома, учитывается очень много факторов: размер участка для строительства, имеется ли на участке уклон, особенности почвы на территории, уровень шума (отдаленность от трасс, аэропортов), среднегодовые погодные условия в регионе, цели в которых будет эксплуатироваться дом и многое другое. Потому и здесь не обойтись без специалиста. От всех вышеперечисленных показателей проектировщик определит необходимую толщину стен, уровень теплоизоляции, толщину и технологию изготовления фундамента, количество этажей в будущем доме и многое другое.

Когда условия позволяют (например, отсутствует опасность сдвига грунтов или подтопление грунтовыми водами), деревянные одноэтажные дома можно строить только исходя из своих пожеланий, и возводить даже трехэтажные строения.

Кроме того, напомним о видах деревянных домов, они бывают: срубные, каркасно-щитовые и дома из бруса.
Срубные деревянные дома – это классика, технология за века практически не изменилась.
Каркасно-щитовые – новые технологии и относительно невысокая цена.
Дома из бруса – неоклассика, старый стиль, с новыми подходами к обработке древесины.
В зависимости, от целей, бюджета и собственных предпочтений, следует выбрать и технологию строительства. Так, если это будет принципиально классический и максимально приближенный к природе дом или же баня, то это, безусловно, будет срубная конструкция. Если нужен не дорогой деревянный дом с качественной теплоизоляцией и предварительной возможностью выбора параметров стен (звукоизоляция, терморегуляция), и очень быстрый в сборке, то выбор падет на каркасно-щитовые дома. Когда есть необходимость в строительстве деревянного дома по типу сруба, но дешевле, то естественно следует обратить внимание на дома из бруса. Все бревна бруса приведены к стандартной форме и длине, а потому процесс строительства упрощается.