Ремонт детской комнаты

Ремонт детской комнаты

Все родители хотят, чтобы детская комната была не просто местом обитания их детей, а зоной прекрасного отдыха, интересной игровой площадкой, местом для учебы и творчества. Поэтому, ее интерьер должен быть функционален, эргономичен, гармоничен и таким, что нравиться ребенку.

Сегодня благодаря быстрой смене модных стилей, можно подобрать интересный дизайн детской с прекрасной мебелью и удачными технологичными новинками, к тому же в любимой цветовой гамме.

Прежде чем приступить к ремонту, стоит сразу определить, какого пола ребенок будет жить в комнате и его возраст. Исходя из таких критериев интерьер детской можно разделить на:

— комната для новорождённого

— для девочки или мальчика до 10 лет

— помещение для подростка

— комната для двух однополых или разнополых детей.

Как выбрать цветовую палитру.

Ремонт детской комнаты

Те времена, когда для девочек всегда строго подбирали розовый, а мальчику голубой цвет, прошли. И теперь детские можно оформить в любом оттенке, который нравиться ребенку. Но, как утверждают дизайнеры, стоит обратиться к грамотному специалисту, чтобы он помог в выборе и комбинировании цветов. Именно правильно расставленные акценты, помогут чаду развиваться, и не будут угнетать его. Главное правильно использовать приятные цвета и расставлять акценты. Выбирать природные краски и осторожно их дозировать исходя из возраста.

Если применяете зеленый, отдайте предпочтение «болотным» оттенкам: цвет мха, хаки, горчично-зеленый или оливковый. Желтую гамму лучше применять в лимонном, грушевом, кремовом и избегать яркого желтого. В случае с красным или оранжевым, постарайтесь с их помощью расставить только акценты и то в бордовом, терракотовом или морковном цвете. С розовым вообще проблем не должно возникнуть, так как есть огромная гамма пастельных тонов, которая сделает любую комнату невероятно нежной и воздушной. Синий и его оттенки придадут интерьеру холодности, поэтому если комната на северной стороне постарайтесь ее «утеплить» теплыми цветами для уюта. Обязательно нужно помнить, что детские комнаты должны быть уютными и оформляться в светлых тонах. Также слишком яркие цвета могут создать атмосферу для повышенной гиперактивности, а иногда даже агрессивности. Учтите темперамент ребенка, его характер и предпочтения.

Создайте акцентную стену, которая невероятно популярна. На ней можно разместить геометрические фигуры, разноцветные полосы, природные мотивы или просто выделить одним цветом.

Комната для младенца.

Ремонт детской комнаты

После того, как ребенок родиться он не различает цвета, зато четко улавливает настроение родителей. Поэтому, цветовую гамму взрослые больше выбирают для себя, нежели для новорожденного. Главное, чтобы мама во время того, как находиться в комнате успокаивалась, и ее не раздражал интерьер. А если мама спокойна, то и чаду тоже хорошо. Зачастую это пастельные светлые оттенки: бежевый, бледно-розовый, светло-сиреневый, теплый серы. Мебель удобная, со специальными приспособлениями для пеленания, переодевания и кормления.

Для девочки или мальчика.

Мальчишки предпочитают «взрослые» цвета: зеленый, серый, коричневый, синий. А девчонки: лиловый, бирюзу, розовый, сиреневый. У мальчиков должна присутствовать тематика из мультфильмов про машины, море, из комиксов. В то время как девчонки любят сказки про принцесс.

Как угодить подростку.

Перед тем, как приступить к оформлению комнаты подростка, обязательно посоветуйтесь с ним. Спросите совета. Планируйте дизайн вместе и предоставьте ему право выбирать самому, правильно корректируя его выбор. Только так вам удастся угодить и доставить истинное удовольствие во время пребывания в комнате.

На двоих.

Ремонт детской комнаты

Если детей двое, а комната одна — разделите ее на зоны. Для детей это очень важно, особенно если они разнополые. У каждого должна быть своя личная территория.

Мебель.

Мебель обязательно выбирайте тщательно. Она должна быть из проверенных материалов, которые не способы навредить здоровью ребенка. Травмобезопасной, крепкой, функциональной, удобной, а главное нравиться детям. Такие же критерии должны быть и у электросети, осветительных приборов, игрушек и прочих аксессуаров. Пол желательно утеплить. И еще немаловажный момент, все поверхности в детской комнате, должны хорошо поддаваться очистке и уборке, не теряя своего внешнего вида.

Какой бы вы не выбрали интерьер для своего ребенка, выбирайте его для него, а не для себя. Тогда он с радостью будет проводить время в своей комнате и обязательно вас поблагодарит за прекрасные дни своего детства.