Самовыравнивающаяся стяжка пола, нюансы работы

Самовыравнивающаяся стяжка пола, нюансы работы

Самовыравнивающуюся стяжку пола может сделать и не опытный строитель, но если есть возможность, то лучше закажите услугу мастера который уже делал самовыравнивающуюся стяжку пола несколько раз.

Так же как и в любой работе, в самовыравнивающейся стяжке пола есть ряд нюансов. Нужно тщательно определить уровень пола, готовность его к выравниванию, определить вид и просчитать количество самовыравнивающейся смеси. Не все сухие смеси хорошо подходят для выравнивание полов. Толщина самовыравнивающего слоя стяжки бывает от 1 и до 2,5 см. Если пол нужно поднимать еще выше 2,5 см, то лучше выровнять сначала базовый слой, а затем через 5-7 дней сделать самовыравнивающийся слой
Очень важно хорошо подготовить пол для выравнивание наливной стяжкой. Нужно взять шпатель и хорошо пройтись по углам делая прямее углы, главное, чтобы не было никаких закругленностей. В случае трещин, желательно (расцарапать) их немножко шпателем и заделать трещины ремонтными сухими смесями или тем же наливным полом каким будет заливаться пол.

Стяжка пола

Обязательно нужно пропылесосить пол от пыли перед заливкой самовыравнивающейся стяжки, так как пыль слоит стяжку и е дает ей хорошо сцепится с основанием. После пылесоса пол нужно загрунтовать щеткой поскольку валик не катает в ямах и пропускает их. После грунтовки нужно подождать несколько часов и можно заливать стяжку.

Самовыравнивающаяся стяжка пола заливается от дальнего места в комнате и заканчивается у входа в комнату. При больших перепадах свыше 7 мм устанавливаются маяки в виде дюбелей засверленных в пол и выставленных по уровню. Заливать наливной пол нужно полосками по 40 см с одного края в другой, чтобы не было горбов при высыхании. Игольчатый валик помогает расплавить наливную смесь и при этом выгоняет воздух с смеси. Нужно постоянно следить за густотой смеси при заливке, и нормировать воду при толщинах, подавая сигнал напарнику какой замес нужно сделать.

Работу заливки самовыравнивающейся стяжки пола желательно выполнять втроем, но минимум вдвоем. Один делает раствор а второй расправляет его по комнате, ну а если и третий то подносит мешки и набирает воду. Кстати воды часто нужно очень много, от 5-7 л. холодной воды на один мешок. Излишек воды не допускается, так как при замесе раствора вода просто всплывет на верх, а песок сядет и не даст вам возможность расправлять смесь по полу. Для этого внимательно нужно читать инструкцию производителя смеси и в ведре сделать отметку, сколько набирать воды на один замес.