Как сделать скрытую подсветку натяжного потолка

Как сделать скрытую подсветку натяжного потолка

Подсветка натяжного потолка LED лентой

Прежде чем установить в квартире подвесной потолок, следует продумать не только конструкцию, но и расстановку светильников. Применение подсветки – распространенный прием, способствующий подчеркиванию стиля интерьера, зрительному увеличению пространства, приданию спокойной или романтической атмосферы.

Как сделать скрытую подсветку натяжного потолка? Существует несколько методов. Он может быть:

  • светящимся изнутри;
  • излучать свет на стену;
  • освещаться по периметру.

Каждый вариант по-своему интересен и имеет свои особенности монтажа.

Подсветка натяжного потолка LED лентой

При запленочной технологии изделие наносится непосредственно на профиль, после чего все закрывается матовой или глянцевой пленкой. Преимуществом такого способа является отсутствие ленточных отражений на готовой конструкции. Применение скрытой подсветки натяжного потолка по периметру практически не влияет на общую стоимость работ и материала. Единственным минусом называют потребность выбора полотен светлых оттенков. При выборе материала с фотопечатью можно ожидать более яркого свечения в местах с наиболее светлыми пятнами.

Рассеянное свечение подойдет для холла, спальни, гостиной. Применение пульта управления позволит его использовать для детской в качестве ночника, а в вечернее время превращать ее в уютную игровую. Натяжные потолки со скрытой подсветкой хороши на кухне или столовой для проведения романтических ужинов и посиделок в кругу семьи. Их можно монтировать и в длинных коридорах. В ванной они будут способствовать релаксации, а в гостиной станут центром визуального внимания.

Новым шагом при ремонтных работах в помещениях стала скрытая подсветка натяжного потолка светодиодной лентой, позволяющая полотну менять цвет. В результате оно способно мерцать с разной частотой, а подобный эффект достигается посредством пульта управления из любой точки помещения.

При производстве такой конструкции необходима специальная полупрозрачная пленка, которой характерна высокая пропускная способность. А освещение с помощью диодов не только придаст комнате оригинальность, но и может быть использовано там, где размещение люстры будет неуместно ввиду небольшой высоты стен.

Такой вид поверхности не стоит использовать в качестве обособленного источника освещения. Под рассеянный свет довольно сложно читать и выполнять другие требующие внимания задачи – вышивать, чертить, учить уроки.

Гипсокартонные элементы и парящие поверхности

При обустройстве подвесных поверхностей часто монтируются короба из гипсокартона, за выступающими полочками которых и прячутся источники света, а освещение при этом получается завораживающим. При применении сатиновой или матовой пленки на полотне не отражаются сторонние элементы, а вот при использовании глянцевого полотна на плинтус потолочный для скрытой подсветки ленту следует выкладывать очень ровно.

Парящие потолки – вариант для тех, кто не желает работать с гипсокартоном, при этом хочет получить темную глянцевую поверхность, подсвеченную по периметру. Он монтируется в профиль и, как результат, светодиодная лента остается невидимой, а мы можем наслаждаться рассеянным светом.

Приобрести светодиодные приборы любого вида по хорошей цене можно в интернет-магазине Ledstorm.ua c доставкой в любой уголок Украины.