Реки Крыма

Реки Крыма

Снег в Крыму выпадает ежегодно, но снежный покров образуется не всегда. В течение зимы он появляется и сходит не менее двух-трех раз. Устойчивый снежный покров ежегодно отмечается только в горах на высоте 400-600 и редко на высоте 200 м. Количество дней со снежным покровом составляет: на южном берегу — 10-12, в предгорье — 40-50, на вершинах гор — 100-120. Крым можно разделить на три естественно-климатические области: равнинную, горную и средиземноморскую (Южный берег). Каждая из этих областей в свою очередь подразделяется на ряд климатических районов. Климат Горного Крыма, особенно его западной части, является переходным от степного к средиземноморскому. Предгорье имеет все признаки полузасушливого климата лесостепи с умеренно жарким или теплым летом и мягкой зимой. С подъемом в горы, в их лесную зону, климат приобретает черты полувлажного и влажного с теплым или умеренно теплым лесом, с мягкой или умеренно мягкой зимой. За год на Яйле выпадает от 700 до 1100 мм осадков — в два раза больше, чем в степи и предгорье. Южные склоны гор получают их больше, чем северные. По климатическому режиму Южный берег Крыма можно разделить на две части: восточную и западную.

Климат восточной части относится к засушливому и очень засушливому типу со среднегодовой температурой воздуха 12 ° С. Здесь за год выпадает 340-425 мм осадков, из них летом -210-225 мм. Климат западной части субтропический средиземноморский, засушливый с умеренно теплой зимой. Среднегодовая температура воздуха 13 ° С. Самое дождливое время года — зима. Реки Крыма относятся к рекам паводкового режима (преобладают зимне-весенние паводки). Реки северных склонов многоводные, имеют смешанное питание. Большие паводки иногда принимают здесь характер наводнений.

На крымских реках максимальные расходы воды от ливней больше расходов от талых вод для водосборов любой площади. Кроме Черной, все реки в Крыму пересыхают. Наибольшая продолжительность пересыхания около 7 мес. Модуль стока в верховьях рек составляет 5-29, у подножья Внешней Куэсты — менее 1 л/с-км 2.