Встраиваемые ванные в подиум, в пол и установка в нишу

Встраиваемые ванные в подиум, в пол и установка в нишу

Встроенная в пол ванна ассоциируется с голливудской жизнью в роскоши. Тем не менее, это решение доступно каждому, кто хочет украсить свой дом современным способом. Чтобы реализация этой идеи не доставляла никаких хлопот, лучше всего подумать об этом на этапе проектирования дома.

Большая ванна в полу выглядит очень эффектно и придает комнате современный характер — https://ремонт-ванной-комнаты.in.ua. Она ассоциируется с местом отдыха, где после тяжелого, утомительного дня можно принять теплую ароматическую ванну с пеной. Зачастую многие выбирают модель джакузи, а также дополнительные удобства в виде изголовий. В ванной комнате все чаще устанавливаются музыкальные плееры или даже телевизоры. Все это поможет расслабиться и снять стресс после возвращения домой.

Реализация идеи не будет сложной и хлопотной, если установку ванны в пол была спланирована не на этапе строительства дома, а на этапе проектирования. Встраивать ванну можно как на первом этаже, так и на мансарде, однако необходимо будет внести некоторые изменения в их конструкцию, а также изменить способ установки.

Определение углубления

При планировании конструкции ванны, встроенной в пол, необходимо будет определить углубление, то есть расстояние от края ванны до основания, на котором она будет стоять, с учетом пространства для всех установок, то есть элементов водяных и воздушных форсунок или даже сифона. Обычно этот размер составляет около 60-80 см. Легче встроить ванну в котловину на первом этаже дома без подвала. После изготовления бетонированного бассейна ванну помешают на ножки на подготовленное таким образом устойчивое основание и собирают ее. Нужно поместить противводную установку на землю, а стены и дно отверстия должны быть теплоизолированы слоем пены. Также не стоит забывать про подставкаэу для ванны и демпфирующий слой. Следует помнить, что размер встраиваемой ванны должен быть немного больше, чем у обычной, чтобы в нее можно было удобно вставмть все необходимые установки. После встраивания ванны пол вокруг нее должен быть защищен от влаги. Для этой цели можно использовать водостойкую жидкую фольгу. Защищенный таким образом пол можно покрыть керамической плиткой. Также нужно положить противоскользящую плитку, чтобы случайно не подскользнуться.

Углубление в потолке

Сложнее монтировать ванну на потолке, потому что это повлечет за собой изменения в его дизайне для отверстия, предназначенного для ванны. Необходимо будет укрепить потолок дополнительным усилением и конструкцией из стальных профилей, на которой будет поддерживаться ванна. Из-за того, что высота потолка обычно составляет около 25-30 см, нижняя часть встроенной в нее ванны, глубина которой обычно составляет около 40 см, будет выступать из потолка нижнего этажа. По этой причине необходимо будет замаскировать установку подвесным потолком в комнате на первом этаже, что уменьшит ее высоту. Это может быть плохой идеей, если подвесной потолок будет, например, в небольшом кабинете или гостевой комнате. В идеале под ванной должна быть кладовая. Подвесной потолок может быть изготовлен из гипсокартона, составляющего фиксированную конструкцию. Подвесной фиксированный потолок может быть изготовлен только в том случае, если ванна оборудована сифоном и желоб в потолке будет защищен от протечек. Подвесной потолок, который можно снять в случае сбоя системы, обеспечит легкий доступ из комнаты внизу. Также важно обеспечить достаточное демпфирование, чтобы в комнате внизу не было слышно, как вода течет в ванну. Для этого используется слой полистирола.

Ванна на платформе

Хорошим решением, облегчающим последующие работы по техническому обслуживанию и возможный ремонт установки, является размещение ванны на платформе, под которой размещают все элементы установки, к которым будет более легкий доступ. Встроенная в пол ванна может оказаться сложной в использовании для маленьких детей или небрежных людей. Если поставить рядом с ней перила или поручни, в нее будет сложнее войти. Риск потери равновесия будет ограничен ванной, размещенной на платформе со ступенями. Также будет легче содержать ее в чистоте, что — в отличие от ванны в полу — не потребует вставать на колени.